Насколько тяжелым остается состояние режиссера Никиты Михалкова

11:55, 08 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Именитый российский режиссер Никита Михалков все еще находится в реанимации московской больницы. Согласно последним данным, у Никиты Сергеевича диагностирована двусторонняя полисегментарная пневмония (коронавирус у режиссера не нашли). О том, как себя чувствует артист, сообщает издание «Комсомольская правда».

Насколько тяжелым остается состояние Никиты Михалкова

Врач-пульманолог Сергей Пурясев говорит, что речь идет о бактериальном поражении, а не о вирусном, как при коронавирусе. В большинстве случаев недуг вызывается пневмококком — коварной бактерией, которая приводит не только к воспалениям легких, но и к менингитам, а также к гайморитам. Поэтому не стоит думать, что отрицательный тест на коронавирусную инфекцию сулит какие-то плюсы для пациента. Скорее, наоборот: при бактериальной пневмонии, кроме острой дыхательной недостаточности и нарушения газообмена, также развивается сильнейшая интоксикация организма.

Специалист говорит, что полисегментарная пневмония, вызванная пневмококком, это очень серьезно, особенно если брать во внимание возраст Никиты Михалкова. После 40 лет иммунная система человека начинает угасать на глазах.

По состоянию на сегодняшний день, 8 января 2023 года, Никита Михалков находится в реанимации. Однако, он в сознании, что внушает оптимизм. Если ситуация была бы критической, пациента пришлось бы погрузить в медикаментозную кому.

Откуда берется зараза, которую нашли у Никиты Михалкова

По словам врача, бактериальную пневмонию, вызванную пневмококком, легче предупредить, чем лечить. «Прививка важна, а ее отсутствие — большое упущение. Небольшое количество пневмококка всегда есть в организме, поэтому во избежание осложнений вакцинацию от пневмококка рекомендуется делать каждые пять лет.»

В пожилом возрасте к тяжелой болезни могут привести даже самые, казалось бы, безобидные причины. «К сожалению, это распространенная история. Пенсионер вечером может не почистить зубы, а утром просыпается с острой пневмонией или умирает от инфаркта. У нас во рту — настоящая бактериологическая бомба. В несанированных зубных корнях гнездится огромное количество бактерий, какие бы коронки пациент не ставил, хоть металлокерамику, хоть золото, все равно будут уязвимости», — говорит специалист.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *