Наталья Поклонская дала интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону

18:00, 13 Май, 2020
Анна Федорова

Депутат Государственной Думы, а в прошлом прокурор Крыма Наталья Поклонская впервые с 2014 года пообщалась с представителем журналистов. Им стал основатель украинского проекта «GordonUa» Дмитрий Гордон. В течение трех часов депутат рассказывала о присоединении Крыма к России, о президентах Украины Викторе Януковиче и Владимире Зеленском, а также о политической ситуации в Украине и в России. Следует отметить, что само интервью происходило по скайпу (в режиме онлайн).

О ситуации на Украине в 2014 году и что было в это время в Крыму

Одним из первых вопросов, который задал украинский журналист Наталье Поклонской, касался украинского Майдана в 2014 году. В то время будущий депутат Государственной Думы работала в Генеральной Прокуратуре Украины и проживала в Киеве. После увиденных беспорядков в украинской столице, незаконного назначения нового генерального прокурора она вернулась в Евпаторию к родителям.

«Мы собирались у меня на кухне с друзьями и разговаривали о том, что будет дальше. Меньше всего нам хотелось, чтобы в Крыму было повторение киевского сценария. Потом попросила познакомить меня с Аксеновым. Через какое-то время я стала прокурором Крыма, команду собирала по крупицам. В XXI веке мы занимались бумажной работой, так как Украина нас отрезала от всех электронных систем», — рассказала Наталья Поклонская.

Что касается событий и обвинений Украины, что Россия вмешалась во внутренний конфликт, то депутат Госдумы отметила, что Крым всегда был русскоязычным полуостровом, а не англоязычным, поэтому и не обращались за помощью к тогдашнему президенту США Бараку Обаме.

Несмотря на различные события, депутат Госдумы сказала, что любит и русский, и украинский языки. И даже исполнила один куплет из песни «Черемшина».

Дмитрий Гордон задал вопрос, не считает ли Поклонская себя предателем, ведь как работник прокуратуры, она принимала присягу на верность украинского народу. На что экс-прокурор Крыма отметила, что тогда надо считать и жителей Крыма предателем, ведь это тоже был украинский народ. Поэтому, по мнению депутата Госдумы, она не изменяла своей клятве.

Кроме того, как рассказала Наталья Поклонская, предателями Украины стали те люди, которые захватили власть на Украине. Своими действиями они уничтожают страну, а тех людей, которые стараются защитить не только страну, но и ее традиции, культуру, веру, называют предатели.

Реакция на интервью Натальи Поклонской Дмитрию Гордону на Украине

Практически сразу после выхода этого интервью на Украине ряд политических деятелей высказали крайне негативную реакцию. На своей странице в Facebook так называемый представитель украинского президента в так называемой Автономной республике Крым Антон Кориневич написал, что Наталья Поклонская не имела права давать интервью. А только давать показания в качестве обвиняемой. Он обвинил бывшего прокурора Крыма в оккупации полуострова, преследовании крымских татар и других тяжких преступлениях. По данным различных источников, такую реакцию поддержали и в Офисе президента Украины.

Кроме Натальи Поклонской, часть критики от Рефата Чубарова, главы Меджлиса крымско-татарского народа, который признали только украинские власти, досталась и журналисту Дмитрию Гордону. Его обвинили в том, что дал возможность высказаться человеку, который якобы говорит глупости об Украине и совершил военные преступления.

Можно ли использовать интервью в судебных разбирательствах

Меньше чем через сутки после выхода интервью Дмитрий Гордон опубликовал на своем сайте объяснения, почему он взял интервью у Натальи Поклонской. В частности украинский журналист отметил, что именно депутат Государственной думы стала инициатором данной беседы. Основным условием проведение интервью стало то, что оно будет проведено без купюр.

Дмитрий Гордон отметил, что такие интервью нужны для написания им истории Украины, поскольку его герои все исторические особы.

«Когда-нибудь (я абсолютно в этом убежден) историю будут изучать не по насквозь лживым учебникам, которые постоянно переписываются в угоду новому режиму, а по беспристрастным или пристрастным суждениям моих собеседников», – сказал Дмитрий Гордон.

Также он хочет разобраться в событиях, которые произошли в конце 2013 – в 2014 годах. Почему все так произошло.

«Поклонская — важный свидетель событий на Крымском полуострове. К ней очень много вопросов: почему она перешла на сторону России, как стала прокурором Крыма, что сейчас происходит в России, Государственной Думе и Крыму. Можно не любить Поклонскую, можно любить Поклонскую, но ее интересно слушать. Я журналист, и я слушаю всех, кто представляет для меня как для журналиста интерес», отметил украинский журналист.

Кроме того, Дмитрий Гордон отметил, что информацию, которую озвучила Наталья Поклонская в ходе интервью, Украина сможет использовать в судебном процессе против Российской Федерации.

Правда, возможен ли в принципе такой процесс и когда он может произойти, украинский журналист решил умолчать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *