Наталья Поклонская: “Мозаики присоединения Крыма не стоит наносить на стены главного храма Минобороны”

19:00, 25 Апр, 2020
Ольга Вайленко

Наталья Поклонская, депутат Государственной думы, и бывший прокурор Крыма сделала необычное заявление. По ее мнению, не стоит в главном храме Министерства обороны размещать мозаики о присоединении полуострова. Также она отметила, что в принципе не понимает, зачем эти композиции вообще появились в храме.

При этом Наталья Поклонская призналась, что она готова к любым комментариям в свой адрес, ведь в любом случае ее слова останутся непонятыми. Но высказать свое мнение по этому поводу она считает своим долгом.

Строительство нового храма

Наталья Поклонская отметила, что присоединение Крыма к России – это история. История, о которой все должны знать, но излагать ее нужно в учебниках, а не на стенах храма. По словам депутата Государственной думы, на стенах храмов нужно изображать великомучеников и важные события из их жизни, а вот участники Крымской весны к таким не относятся. Отметим, что Крымской весной принято называть события 2014 года. Это период, когда с Украины сбежал президент Виктор Янукович, а крымчане высказали желание стать частью России. Несмотря на то, что уже пять лет Крымский полуостров находится под флагом России, Украина по-прежнему считает Крым временно оккупированной территорией.

Ранее сообщалось, что руководство главного храма Министерства обороны России решили украсить его стены композициями по мотивам исторических событий. Одним из них стало «Бескровное присоединение Крыма в 2014 году». Также стало известно, что на стенах храма появятся мозаики с изображением портретов генерального секретаря СССР Иосифа Сталина, президента России Владимира Путина, спикера Совета федерации Валентины Матвиенко, главы Министерства обороны России Сергея Шойгу,  секретаря совета безопасности России Николая Патрушева и многих других.

Напомним, что возведение храма началось полтора года назад на территории парка «Патриот». На внутренние убранства было потрачено уже порядка 264 миллиона рублей. Официальное открытие должно было состояться 9 мая этого года. Это своего рода подарок в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Но успеют ли закончить строительство до этого времени, пока неизвестно, ведь все планы нарушил карантин, связанный с коронавирусом. Отметим,  что этот храм должен стать третьим по высоте православным храмом. На первом и втором месте находится храм Христа спасителя (Москва) и петербургский Исаакиевский собор.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *