НАТО продолжает разведывательные полеты вдоль российского побережья

21:56, 09 Мар, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Аргументы и Факты

Недавно стало известно о новой волне разведывательных операций НАТО вдоль Черного моря, особенно в районе Крымского полуострова и Сочи. Согласно информации, самолеты-разведчики альянса активно сканируют территорию, используя при этом прикрытие истребителей и воздушных заправщиков, информируют журналисты сайта pronedra.ru.

В чем суть тактики НАТО

Источник фото Лента.ру

Сообщается, что тактика разведывательных полетов НАТО была адаптирована с учетом проведения Россией специальной операции на Донбассе. Ранее, в период СВО, разведывательные миссии были частично сосредоточены над территорией Румынии и Молдавии, но сейчас они снова приблизились к российским берегам, активно действуя в районе Крыма и Сочи.

Комментарии экспертов

Источник фото Силовой блок

Генерал-майор Владимир Попов, военный эксперт, отмечает изменение тактики самолетов-разведчиков НАТО. Если раньше они приближались к российским границам, то теперь они отступили и проводят разведывательные полеты над территорией союзников по НАТО, таких как Румыния, Польша и Прибалтика. Однако их потенциал позволяет следить за событиями в непосредственной близости от Украины, фиксируя перемещения воздушных и морских сил РФ.

Эксперт по военным вопросам Александр Зимовский подчеркивает, что эти разведывательные миссии не являются случайными. Они являются частью систематической стратегии НАТО по вскрытию систем ПВО России, контролю за движением войск в Крыму и сухопутном коридоре к нему, а также защите Крымского моста и мониторингу корабельного движения в Черном море.

На данный момент регулярно зафиксировано не менее 12 разведывательных миссий НАТО в этом районе. Борты альянса работают с различных авиабаз, что позволяет им охватывать воздушное пространство и акваторию Черного моря из различных точек.

Несмотря на то что разведывательные операции НАТО приблизились к российским границам, пока они остаются в рамках международного права. Однако их непрерывное присутствие вызывает обеспокоенность и требует внимательного мониторинга и анализа со стороны российских военных и политических аналитиков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *