НАТО столкнутся с ответом – Китай заявил о готовности отреагировать на пошлины из-за закупок нефти РФ

17:56, 15 Сен, 2025
Татьяна Арестова
Китай ответит на пошлины
Иллюстрация: pronedra.ru

Китайские власти предупредили о намерении принять решительные ответные меры в случае, если страны НАТО под давлением Вашингтона решатся на введение пошлин против Пекина под предлогом закупок российской нефти. В Министерстве иностранных дел КНР подчеркнули, что нормальное торгово-экономическое и энергетическое сотрудничество с другими государствами, включая Россию, является законным и не может рассматриваться как нарушение международных норм. Об этом сообщает tass.ru

В Пекине отмечают, что США активно пытаются склонить Евросоюз к ограничительным мерам. Это расценивается как пример одностороннего давления и экономического принуждения. Такой подход, по мнению китайской стороны, подрывает принципы международной торговли, создает угрозы для безопасности и стабильности глобальных производственно-снабженческих цепочек и лишь усиливает напряженность на мировом энергетическом рынке.

Читайте по теме: нарастит поставки нефти в Китай – Саудовская Аравия в октябре увеличит экспорт до 51 млн баррелей

В МИД КНР выразили протест против того, что отдельные государства регулярно используют имя Китая в своей аргументации и прибегают к практике незаконных односторонних санкций. Особое недовольство вызывают попытки применения экстерриториальной юрисдикции в отношении китайских компаний и институтов, что Пекин рассматривает как прямое вмешательство в свои внутренние дела.

На фоне этих заявлений вновь актуализировались слова президента США Дональда Трампа о недостаточной жесткости европейских санкций против России. Действующий американский лидер ранее заявлял о готовности к более жестким мерам, включая введение масштабных рестрикций при условии согласованных действий НАТО. Он также выступал с инициативой применения против Китая высоких импортных пошлин в диапазоне от 50% до 100%.

Таким образом, мировая энергетическая и торговая система оказывается под растущим давлением, когда попытки США укрепить свое влияние сталкиваются с твердой позицией Китая. Пекин намерен защищать национальные интересы и сохранять международные торговые правила.

Ранее на сайте pronedra.ru писали, что хотят добывать сурьму в России – китайская компания планирует зайти в Забайкалье

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *