НАТО увеличит военное присутствие в Балтийском море

23:00, 17 Апр, 2014
НАТО готовится отправить в Балтийское море пять военных кораблей: судно обеспечения и четыре минных тральщика.

В ближайшее время в Балтийском море появится пять военных кораблей Североатлантического альянса. Корабли будут направлены в Балтийскую акваторию для проведения учений по разминированию. При этом военно-морское командование НАТО не скрывает, что эти учения организованы в рамках общевойсковых учений союзников, направленных на укрепление обороны стран НАТО на фоне развернувшегося на Украине кризиса.

Стоит отметить, что в Балтийское море, в отличие от Черного, отправлены корабли не ВМС США. Пять вышеупомянутых кораблей представляют Военно-Морские Силы Бельгии, Голландии, Норвегии и Эстонии. Они сформируют одну из четырех военно-морских групп Сил быстрого реагирования НАТО, базирующихся в Балтийском море.

Как сообщает представитель военно-морского командования НАТО, группа кораблей выйдет из Киля, немецкого порта на балтийском побережье. После захода в другие балтийские порты группа примет участие в учениях по морскому разминированию.

В среду генсек НАТО датчанин Андерс Фог Расмуссен, опираясь на результаты заседания Совета НАТО (на уровне послов), заявил, что войска союзников готовы отреагировать на ситуацию, сложившуюся вокруг украинского кризиса. Расмуссен отметил, что НАТО планирует усилить воздушное патрулирование балтийской акватории, увеличить военно-морское присутствие в Балтике и Восточном Средиземноморье, а также разместить в указанных регионах дополнительный военный персонал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *