Навальный объяснил ликвидацию ФБК и анонсировал открытие нового юрлица 

07:06, 21 Июл, 2020
Анна Федорова

Известный российский оппозиционер Алексей Навальный аргументировал ликвидацию Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), открытого им 9 лет тому назад. Политик утверждает, что организацию у него «отняли».

Речь идет о последствии иска на сумму в 88 миллионов рублей, поданного ранее комбинатом «Московский школьник». Решением Арбитражного суда компенсацию именно в таком размере должны выплатить этой компании Алексей Навальный, ФБК, а также юрист фонда Любовь Соболь. Из обнародованных Навальным исполнительных листов следует, что каждый из трех ответчиков должен выплатить «Московскому школьнику» приблизительно по 29 миллионов.

«Фонду пришел конец», поскольку он не располагает такими колоссальными средствами, заявил представитель российской оппозиции. Организацию закроют и перерегистрируют на другое юрлицо, констатировал Алексей Навальный. Политик выразил при этом мнение о том, что его и Любовь Соболь еще долго будут преследовать судебные приставы, чтобы изымать принадлежащее им имущество.

Иск комбината «Московский школьник»

Исковое заявление комбината «Московский школьник», специализирующегося на поставках продуктов питания в учебные заведения, был удовлетворен в столичном арбитраже в октябре 2019-го. Истец обвинял ответчиков в клевете, выступая с требованием о выплате компенсации в связи с пострадавшей деловой репутацией компании.

В Сети появились ранее видеоролик и статья, в которых «Московского школьника» называли причастным к вспышке дизентерии, зафиксированной в конце 2018-го в детских садах и школах Москвы. Уточним, что указанную компанию связывают с предпринимателем Евгением Пригожиным. Руководство комбината настаивало на признании недействительными почти 30-ти фрагментов публикаций, подчеркивая, что они порочат чистую репутацию предприятия.

В феврале 2019-го родители инфицированных детей обратились в суд с исками против компаний, обеспечивающих питанием детские учреждения образования столицы. Ответчиками выступили в том числе «Вито-1» и «Конкорд». Интересы родителей представляла юрист ФБК Любовь Соболь. В октябре прошлого года она проинформировала о следующем решении Мещанского суда: компании-ответчики обязаны обеспечить выплаты компенсаций по двум коллективным исковым заявлениям. Речь шла о сумме от 10-ти до 15-ти тысяч рублей на каждого пострадавшего ребенка.

В конце лета минувшего года СКР открыл уголовное производство, заявив, что через ФБК «отмыли» сумму в один миллиард рублей, полученную преступными путями. Арест был наложен тогда на счета фонда Навального и ряда его сотрудников, а также на счета представителей региональных штабов оппозиционера. Громкое дело ознаменовалось множеством обысков.

Ликвидация ФБК и комментарии Навального

О ликвидации ФБК из-за колоссальных штрафов Навальный проинформировал накануне в сообщении на страницах своего сайта. Политик заявил также о планах по созданию другой структуры, призванной заменить закрытый фонд.

«Мы перейдем на другое юрлицо. Пусть Путин с Пригожиным подавятся. Однако, самую большую ценность – вас – нам надо унести с собой», — резюмировал российский оппозиционер.

Читайте также: Навальный затеял ссору с соратником из-за «отбросов»  

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *