Навигация по Северной столице: когда перестанут разводить мосты в Санкт-Петербурге 2020

19:26, 29 Сен, 2020
Анна Федорова

Пожалуй, сложно будет найти человека, который не слышал про разводные мосты Санкт-Петербурга. Прекрасное зрелище разведенных конструкций над рекой притягивает к себе тысячи туристов, дополняя всю таинственность белых ночей в Северной столице. Самим же жителям города на Неве разводные мосты зачастую приносят не только усладу зрелищности, но также и неудобство коммуникации по городу.

Старт навигационного периода в Санкт-Петербурге приносит зачастую неудобства горожанам, которые не успевают вовремя достичь необходимого берега Невы в ночное время суток. Разведенные для судоходства мосты отнимают у жителей Северной столицы возможность добраться, к примеру, домой, погуляв вдоволь допоздна.

Город мостов: график разводки мостов в Петербурге 2020

Санкт-Петербург по праву носит достойное звание города мостов, большая часть из которых является разводными. Всего в Северной столице разводят 12 мостов. В среднем эти мосты разводятся на 2-3 часа в ночное время суток. У каждого из них есть свой график. Так, к примеру, не удастся горожанам пересечь мост Александра Невского ежедневно с 02:20 до 05:10, а Биржевой мост — с 02:00 до 04:50.

Есть также мосты, которые разводятся несколько раз за ночь. Так, к примеру, прекращено движение транспорта по Благовещенскому мосту ежедневно с 01:25 до 02:45, после чего еще раз будет произведена разводка данной конструкции уже в 03:10. Возобновляется движение по Благовещенскому мосту в 05:00. Также дважды за ночь производится разводка и Володарского, Дворцового и Тучкового мостов. Первый разводится с 02:00 до 03:45, после чего повторно — с 04:15 до 05:45.

Дворцовый мост первую разводку осуществляет раньше всех среди своих собратьев. Прерывается транспортное сообщение впервые за ночь на нем в 01:10, после чего возобновляется в 02:50, но всего лишь на 20 минут, после чего полное возобновление движения транспорта будет уже в 04:55. Тучков мост впервые разводится ровно в 02:00 всего на час, после чего во второй раз будет разведен в 03:35 до полного утреннего сведения конструкции в 04:55.

Большеохтинский мост разводят с 02:00 до 05:00, а Литейный — с 01:40 до 04:45. Троицкий мост разводится также одним из первых в Санкт-Петербурге, прерывая транспортное сообщение по нему с 01:20 с полным возобновлением в 04:50.

Также есть в Северной столице и те мосты, которые разводятся по предварительной заявке, то есть не на постоянной основе. Речь идет о Кантемировском, Сампсониевском и Гренадерском мостах. Заявка на разведение подается за двое суток, а сами конструкции поднимают над водой с 01:30 до 04:30.

Когда в текущем году перестанут разводить мосты в Санкт-Петербурге

Разводка мостов прекращается на Неве примерно в середине ноября, когда на реке возникает лед, и судоходство является невозможным. Тогда мосты постоянно сведены, а жители Петербурга, вдоволь насладившиеся этим зрелищем, снова обретают возможность круглосуточного передвижения с берега на берег.

Городское управление предлагает всем жителям и гостям Санкт-Петербурга скачать на свои мобильные устройства приложение «Мосты Петербурга», где указывается график разведения конструкций и отмечается подача заявки на разводку мостов, которые разверзают свои конструкции над рекой не на постоянной основе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *