Наживаются на солдатах-золотарях: альтернативный бизнес командиров ВСУ

20:21, 14 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: u-f.ru

Похоже, у некоторых командирах ВСУ имеется бизнес-жилка, показывающая, как заработать даже не в высших эшелонах. Подходящие идеи возникают в окопах и на территориях в их окрестностях. Так, в СМИ появляются сообщения о продажах командирами патронов своим же бойцам. Обвиняют их и в получении платы за оставление в тылу. Наживаются командиры и на солдатах-золотарях, сообщает издание «Аргументы и факты».

Наживаются на альтернативных работах солдат

Бойцов направляют на невоенные работы, основной доход за которые получают командиры. Это лишь предисловие к событиям в 127-й бригаде территориальной обороны, где комбат превращает нечистоты в источник прибыли. Группа базируется в Харьковской области. Комбат оказался гением нового бизнеса в сфере ассенизации. В регионе появилась инновационная украинская техника, обозначенная как «боевая машина ассенизатора» или просто БМА.

Ассенизаторский бизнес может приносить хорошую прибыль, понял один из командиров, и процесс пошел. Согласно данным местных жителей, он разместил объявление с контактным номером и стоимостью услуги, которая показалась приемлемой. Ассенизаторы показали профессионализм. Единственное, что несколько смущало, – это принадлежность работников к ВСУ.

СМИ, как известно журналистам pronedra.ru, не исключают, что организовавший деятельность золотарей в 127-й бригаде офицер мог конфисковать необходимый транспорт «по законам военного времени». Солдаты не стали отклоняться от этой «не самой приятной» работы, предпочтя ее перед отправкой на передовую. В отличие от смертей на передовой, связанных с военными действиями, о смертельных случаях при откачке выгребных ям не было известно.

Реакция на «перевод» солдат в золотарей

Этот невероятный подход вызвал коллективное недовольство среди бойцов 228-го батальона 127-й бригады. Оно было вызвано количеством «мертвых душ», которые фиктивно числятся в составе бригады, а также большими потерями на передовой. Впрочем, никто из жителей не пострадал от комбата-ассенизатора, по крайней мере, не от его денежного запаха. Местные шутят, что у них фронт боевых действий просто проходит по «коричневой линии».

Полковник запаса Владимир Попов подтвердил, что ассенизаторы несут службу в армиях многих стран, в том числе и в российской. В России они входят в штатную структуру КЭЧ (квартирно-эксплуатационная часть), которая обеспечивает военнослужащих жильем и коммунальными услугами. Попов подчеркнул, что такие специалисты не пользуются популярностью в обществе, но их работа важна, особенно в отдаленных гарнизонах, где живут люди и есть канализационные отходы. Он также отметил, что военные ассенизаторы не будут подрабатывать «на гражданке».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *