Назначить пенсию по инвалидности в 2020 году могут дистанционно

07:55, 25 Май, 2020
Анна Федорова

Крайне сложная эпидемиологическая ситуация в России в связи с пандемией коронавируса повлекла за собой значительное упрощение таких процедур как назначение и продление пенсий и ряда социальных выплат гражданам.

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) проинформировал о том, как власть решила облегчить жизнь своим соотечественникам. Подробнее – в материале информационного портала «Пронедра».

Пенсии разрешили оформлять дистанционно – для этого нужно сегодня только подать заявление в электронном виде. Россиянам предлагают два варианта:

  • «Личный кабинет» на официальном сайте ПФР;
  • интернет-портал «Госуслуги».

Представители пенсионного ведомства сообщают: именно так в нашей стране принимают в настоящее время, по меньшей мере, 70 процентов обращений. Подчеркнем, что в большинстве случаев при согласии пенсионеров назначение выплат осуществляется сейчас дистанционно. ПФР прибегает для этого к тем данным, которые предоставляют специалистам ведомства российские работодатели.

Назначение пенсии в 2020 году дистанционно возможно по телефону

Пенсионерам, не имеющим компьютеров и смартфонов с выходом в Интернет, предоставили возможность оформлять полагающиеся им выплаты по телефону. Процедура довольно проста: специалист территориального отделения ПФР связывается с гражданином в телефонном режиме, получает его согласие на назначение пенсии без обращения с соответствующим электронным заявлением, и этот момент отражается впоследствии в специально предусмотренном акте.

Именно этот документ ложится затем в основу формирования необходимого заявления, и процедура оформления пенсии, таким образом, стартует.

Помните: специалисты ПФР ни при каких обстоятельствах не запрашивают у граждан какие-либо их личные данные, такие как номер банковской карты или ПИН-код к ней, пароль от «Личного кабинета» и СНИЛС. То есть если Вам звонят и представляются специалистом пенсионного ведомства, настаивая на предоставлении каких-либо персональных данных, речь однозначно идет о мошенничестве.

Назначение пенсии по инвалидности в 2020 году и продление выплаты дистанционно

Инвалидам пенсии назначают на основании тех данных, которые содержит Федеральный реестр инвалидов. Для оформления выплаты нужно лишь обратиться с соответствующим заявлением к специалисту ПФР. Все необходимые ему сведения он найдет после этого в реестре.

С просьбой о назначении пенсии по инвалидности можно обратиться и дистанционно – предусмотрена возможность подачи такого заявления в электронном виде.

Читайте также: Новые условия получения досрочной пенсии по старости в 2020 году в России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *