Назвал сумасшедшим и грозился разорвать контракты – новый виток конфликта Трампа и Маска

Президент США Дональд Трамп в четверг публично обрушился с резкой критикой на генерального директора Tesla Илона Маска, назвав его «сумасшедшим» и пригрозив сократить госзаказы для компаний предпринимателя. Конфликт разгорелся на фоне разногласий по поводу крупного налогового законопроекта, сообщает life.ru.
Трамп за разрыв контрактов с Маском
В своем посте в соцсети Truth Social Трамп заявил, что одним из самых простых способов сэкономить миллиарды долларов в бюджете является прекращение государственных субсидий и контрактов для компаний Маска. По его словам, его удивляет, что администрация Байдена до сих пор не предприняла таких мер.
Читайте по теме: конфликт Трампа и Маска: как разгорается противостояние между президентом США и миллиардером
В ответ Илон Маск резко отреагировал на угрозы и пообещал не бояться подобных шагов. Позже он объявил о намерении начать вывод из эксплуатации космического корабля Dragon компании SpaceX в ответ на возможность отмены правительственных контрактов. После комментариев Трампа акции Tesla резко упали.
Противостояние двух влиятельных фигур развернулось спустя несколько дней после того, как в Овальном кабинете они обменялись взаимными комплиментами. Это произошло в ходе прощальной церемонии Маска как главы Департамента эффективности правительства.
Тем не менее уже к четвергу Маск обвинял Трампа в неблагодарности и заявлял, что без его поддержки президент мог бы проиграть выборы, а республиканцы утратить большинство в Сенате. Также предприниматель допустил возможность импичмента Трампа с заменой вице-президентом Джей Ди Вэнсом.
Взаимные обвинения Трампа и Маска
В ряде постов Маск обвинил администрацию Трампа в сокрытии документов, связанных с покойным обвиняемым в сексуальных преступлениях Джеффри Эпштейном, намекая на причастность президента. Трамп отверг эти обвинения, а Белый дом отказался комментировать заявления предпринимателя.
В ответ Трамп написал в соцсети, что Маск «устал» от работы в статусе «специального сотрудника правительства» и что он лично просил его уйти, что Маск назвал ложью.
Разногласия возникли после того, как Маск выступил против крупного бюджетного законопроекта Трампа, критикуя его за увеличение дефицита и сокращение льгот для электромобилей. По словам президента, Маск был раздражен отменой обязательных квот на электромобили.
Маск активно призывает республиканцев в Сенате заблокировать законопроект, включающий большую часть внутренней повестки Трампа. Его кампания вызвала поддержку среди консервативных экономистов, однако ряд сторонников президента выступил в защиту Трампа.
Критика Маска в окружении Трампа
Так, бывший советник Трампа Стив Бэннон заявил, что рекомендует президенту аннулировать все контракты с Маском и начать серьезное расследование, касающееся статуса предпринимателя, его допуска к секретной информации и возможных злоупотреблений. Он также обвинил Маска в связях с коммунистической партией Китая и попытках влиять на военно-политические вопросы.
Компания SpaceX является одним из крупнейших федеральных подрядчиков США, получив в 2024 финансовом году контракты на сумму около 3,8 млрд долларов. С 2008 г. суммарная стоимость контрактов с NASA, ВВС США и другими ведомствами превышает 20 млрд долларов.
Аналитика The Washington Post показала, что за более чем 20 лет бизнес Маска получил от правительства США как контракты, так и субсидии и налоговые льготы на сумму свыше 38 млрд долларов. Некоторые из компаний Маска продолжают активно участвовать в госзаказах и имеют перспективы получения новых крупных контрактов. В частности, SpaceX претендует на участие в программе по созданию системы противоракетной обороны, известной как «Золотой купол» Трампа.
Ранее на «Пронедра» писали про «Золотой купол» Трампа: сможет ли новая американская ПРО конкурировать с российской системой ПВО?