Назван инициатор телефонного разговора Владимира Путина и Реджепа Эрдогана

20:01, 28 Фев, 2020
Ольга Вайленко

Последние дни весь мир внимательно следит за обострением ситуации в Идлибе. В Сети предполагают, что вся эта ситуация может закончиться войной между Турцией и Россией. Сегодня же стало известно, что с Владимиром Путиным связался президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В Кремле сообщили, что инициатором разговора стал именно турецкий лидер. Также представитель Кремля раскрыл все подробности этого разговора. При этом он отметил, что был продолжен «предметный обмен мнениями». 

О чем же говорили президенты? 

На официальном сайте Кремля указывается, что инициатором телефонного разговора стала турецкая сторона. После обострения ситуации в Идлибе Эрдоган сразу же решил связаться с российским лидером.

Напомним, ранее стало известно, что около десяти турецких военных стали жертвами обстрелов со стороны сирийской армии. Но тут не стоит забывать об одном очень важном моменте. Как сообщается на сайте Кремля, погибшие граждане Турции входили в состав боевиков. Эта информация также была подтверждена представителем министерства обороны России. 

Как оказалось, что президент Турции захотел лично поговорить с Владимиром Путиным именно в связи со всей этой историей. На сайте Кремля сообщается, что между Москвой и Анкарой «продолжен предметный обмен мнениями по ситуации в Сирии». Также отмечается, что на данный момент выражена очень серьезная озабоченность эскалацией напряженности в Идлибе, повлекшей многочисленные жертвы. Также стало известно, что во время телефонного разговора президента Турции и президента России лидеры сделали акцент на важности «повышения эффективности координации по каналам министерств обороны России и Турции». 

Ранее глава Министерства обороны Российской Федерации совместно с министром иностранных дел отмечали, что координация в этом регионе ведется постоянно. Что касается данных по позициям военных из Турции, то все они сразу же передаются и Дамаску. 

На сайте Кремля сообщается, что во время телефонного разговора лидеров двух стран, также обсуждалась тема реализации российско-турецких договоренностей как прошлого года, так и позапрошлого. 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *