Назван лучший препарат для снижения температуры: парацетамол или ибупрофен

11:33, 10 Мар, 2021
Анна Федорова

Медики из университета Наварры проинформировали о том, какое лекарство лучше принимать при повышенной температуре тела.

Испанские врачи заявили, что для снижения температуры применяют преимущественно парацетамол или ибупрофен. Между тем, важно знать, что у них разные свойства, а потому принимать их следует в зависимости от того, какие симптомы.

Парацетамол или ибупрофен: что лучше применять при повышенной температуре

По словам медиков, парацетамол, в отличие от ибупрофена, противовоспалительными свойствами не обладает. Ибупрофен – нестероидный препарат, подавляющий синтез простагландинов. Это вещества, несущие ответственность за воспалительные реакции и болевые ощущения.

Применять ибупрофен целесообразно при легких либо умеренных болях, вызываемых разными причинами, и при повышенной температуре тела, отметили фармацевты из Cinfa Laboratories.

Разъяснения Официальной коллегии фармацевтов Мадрида

Специалисты, представляющие Официальную коллегию фармацевтов Мадрида, в свою очередь уточнили: ибупрофен нужно применять в тех случаях, когда речь идет о легкой или умеренно интенсивной боли, например, при мигрени. Кроме того, этот препарат показан при симптоматическом лечении лихорадки и ревматических проявлений. Ибупрофен хорошо снимает также симптомы при неревматических патологиях.

Парацетамол идеален для устранения легких либо умеренных болевых ощущений, которые сопровождает лихорадка, к примеру, если это грипп или подобное ему заболевание, отметили фармацевты.

Важный момент! В отличие от ибупрофена, парацетамолу не свойственно вызывать побочные эффекты, но передозировка нередко влечет за собой поражение печени.

В целом безопасны для организма оба препарата, однако при повышенной температуре, сопровождающейся воспалительными реакциями и сильными болями, принимать лучше все же ибупрофен.

Можно ли применять ибупрофен и парацетамол беременным?

Беременным не рекомендуется применять ни парацетамол, ни ибупрофен. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в Шотландии. Ученые предупредили, в частности, о том, что продолжительный прием парацетамола нарушает репродуктивную функцию у детей мужского пола.

Из материалов ученых, представляющих Эдинбургский университет, следует, что прием беременной женщиной парацетамола в течение недели способен заблокировать выработку тестостерона у плода.

«Это грозит пагубными последствиями в процессе формирования мужских репродуктивных органов», — резюмировали медики.

Читайте также: Какие лекарства выбросить из домашней аптечки, рассказал Мясников

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *