Назван размер заработной платы российских космонавтов

17:15, 09 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Представители «Роскосмоса» назвали зарплаты космонавтов. Стоит отметить, что размер зарплаты стоит на одном уровне с оплатой труда астронавтов NASA, Европейского космического агентства (ESA), Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) и Канадского космического агентства (CSA).

Как утверждает представитель «Роскосмоса», космонавты состоят в штате Федерального Государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина». Зарплата сотрудникам космического ведомства начисляется в соответствии с «Положением о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации». Конкретные цифры в государственной корпорации не назвали.

Журналистам удалось выяснить, что согласно Положению, должностной оклад:

  • кандидата в космонавты составляет 60,9 тысячи рублей;
  • космонавта — 63,8 тысячи рублей;
  • инструктора-космонавта — 88,45 тысячи рублей.

Также кандидатам, космонавтам и инструкторам полагается ежемесячная надбавка в 25 % и «тринадцатая зарплата» по итогам года за добросовестную работу.

Те космонавты, которые побывали в космосе, могут рассчитывать на зарплату в размере 69,6 тыс. рублей. За сам полет положена единовременная выплата. За полеты в космос также повышаются надбавки. Существуют надбавки за выслугу лет: от 10 % для сотрудников, проработавших более 2-х лет, до 40 % для тех, кто работает более 25 лет. Кандидаты и доктора наук ежемесячно получают надбавку к окладу по 15 и 25 % соответственно.

Ранее советник главного управляющего Центра подготовки космонавтов Сергей Залетин рассказывал о том, что средняя зарплата космонавтов составляет 170 тысяч рублей. Он также отметил, что космонавт, который только пришел в отряд, будет получать 110 тыс. рублей. А зарплата космонавта, который совершил два-три полета, составит 300 тыс. рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *