Названа дата празднования Дня города Соликамска в 2021 году

10:19, 21 Авг, 2021
Ирина Орлонская

День города Соликамска (Пермский край) отмечается ежегодно в третью субботу августа и не имеет фиксированной даты. В 2021 году праздник выпал на 21 августа, но отмечать его будут 28 числа. Ежегодно праздничные мероприятия в Соликамске проходят на центральных улицах города.

Кто приедет на День города, и какой будет программа праздника

Программа праздника Дня города Соликамска держится властями в секрете. 2021 год стал вторым по счету периодом, когда коронавирус не только укладывает в больницы тысячи людей, но и уносит сотни человеческих жизней в день. «Чума 21 века» портит нашей стране экономику и, конечно, трудовые и праздничные дни.

На официальной странице администрации о главных событиях 28 августа, как и о звездных гостях праздника пока ничего не написано. На сайте указано, что все подробности будут опубликованы ближе к дате торжества.

Также не сообщается, прогремит ли праздничный салют в 2021 году.  Напомним, что в 2021 году Соликамск отпразднует свой 591 день рождения.

Какие мероприятия пройдут ко Дню города

28 августа, в День города Соликамска, в Музее-заповеднике «Сользавод» откроется новая экспозиция. Центром выставки, размешенной в Александровской рассолоподъемной башне, станет механизм, который работал на солеваренных заводах на протяжении четырех веков — конный ворот. Это один из элементов, демонстрирующих инструменты бурения на Прикамских промыслах.

Интерактивный макет ворота выполнен по историческим чертежам и описаниям в творческой мастерской «Криваясиняялиния» под руководством Рустама Исмагилова. Это скульптор, член Союза художников России, старший преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества им. Ильи Глазунова, известный соликамцам по многим работам, главная из которых — «Хлеб-Соль» в центральном сквере.

Конный ворот, выполненный из дерева, станет еще одной ступенькой к созданию целостной цепочки солеварения в Прикамье.

Гостей Мемориального ботанического сада имени Григория Демидова 28 августа ждет насыщенная программа. Одно из мероприятий — открытие арт-объекта «Гости с Марса». Этот экспозиционный участок подготовлен не только к 591-ому Дню рождения Соликамска, но и к 60-летию полета человека в космос.

На территории площадки «Берег путешествий» расположились космические странники: беседка в виде летающей тарелки, ростовые куклы-инопланетяне и ракета. Композиция создана на средства ботанического сада, также подготовлен соответствующий стенд.

В дальнейшем сотрудники ботанического сада планируют подвести к беседке освещение, и проводить на территории «инопланетной» зоны как можно больше мероприятий.

Все мероприятия в День города проводятся в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Количество участников ограничено.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *