Названа официальная дата прощания и похорон с Борисом Грачевским

08:36, 16 Янв, 2021
Марина Онегина

На Старый Новый год 14 января в возрасте 71 года умер Борис Грачевский, худрук детского юмористического журнала «Ералаш». Трагическую новость подтвердил журналистам артист Владимир Долинский.

— Да, он скончался, — кратко сообщил он.

Бориса Грачевского госпитализировали в конце декабря. В силу возраста и сопутствующих заболеваний его организм дал сильный сбой, что привело к необратимым последствиям.

От чего умер Борис Грачевский, что с ним случилось

В конце декабря 71-летнему Борису Грачевскому потребовалась госпитализация. Его доставили в московскую больницу №52, где врачи диагностировали коронавирусную инфекцию. Первое время Борис Грачевский находился в тяжелом состоянии, затем оно стабилизировалось.

— Я в больнице под масками, под кислородом, под капельницами, лечусь как следует, — говорил он.

Вскоре от Владимира Долинского стало известно, что режиссера ввели в медикаментозный сон. В четверг, 14 января, он умер. Официальная причина смерти – осложнения от коронавирусной инфекции.

Борису Грачевскому диагностировали коронавирус 21 декабря прошлого года. Изначально он не обращался за помощью к медикам, лечился дома. Позже его состояние ухудшилось, поэтому спустя неделю пришлось обратиться к специалистам. В больнице врачи контролировали ход течения болезни. 7 января Борис Грачевский был подключен к ИВП и введен в медикаментозный сон. Ровно через неделю его не стало.

Чем еще болел Борис Грачевский

Борис Грачевский в 2018 году стал гостем программы «Судьба человека». Режиссер сообщил ошеломительную новость – он победил рак.

Борис Грачевский не из тех людей, которые жалуются за здоровье. Даже о страшном диагнозе – рак кожи – он рассказал значительно позже. Дабы победить его, режиссер перенес два операционных вмешательства, прошел курс химиотерапии.

— Слава богу, появились лекарства. Пока все в порядке, но никто не знает, чем закончится, — говорил он.

Во время лечения огромную поддержку Борису Грачевскому оказывала супруга Екатерина Белоцерковская.

— Я на строгой диете, и она ухитряется в ее рамках готовить мне вкусности, например малокалорийные голубцы, тортики. Мама Кати была поражена, узнав, что дочь умеет готовить. Оказалось, она научилась этому из-за любви ко мне. Я обязан быть здоровым, потому что для меня в жизни нет ничего важнее, чем она. Благодаря Кате мне удалось победить рак кожи, который нашли недавно. Она повторяла: «Даже не думай умирать, живи». А я все делаю, как она скажет, — рассказывал режиссер в студии «Судьба человека».

Дата, когда будет прощание и похороны Бориса Грачевского

Церемонию прощания с Борисом Грачевским запланировали на 17 января. Она состоится в Москве в Доме кино, формат – открытый. Похоронят режиссера на Троекуровском кладбище.

В городской думе обсуждают вопрос увековечивания памяти Бориса Грачевского. Евгений Герасимов, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям, сообщил: в Москве планируют установить памятную табличку.

Вопрос наследства

Борис Грачевский был отцом четверых детей:

  1. 48-летнего Максима, бизнесмена, гендиректора ОАО «Трудовые резервы»;
  2. 41-летней Ксении, руководителя турагентства ООО «Клуб Фаренгейт»;
  3. 8-летней Василисы;
  4. Филиппа, которому всего 9 месяцев.

Претендентами на наследство режиссера являются 36-летняя Екатерина Белоцерковская и его четверо детей. Борис Грачевский нажил:

  1. особняк (300 кв.м.) и 17 соток земли на Новорижском шоссе (50 км от столицы). Примерная цена – 50 млн. рублей;
  2. московскую 3-комнатную квартиру с дизайнерским ремонтом в Мещанском районе. Примерная цена – 17 млн. рублей;
  3. авторские права на «Ералаш».
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *