Названа предположительная причина смерти актера Александра Самойлова

01:37, 10 Дек, 2020
Марина Онегина

Вчера в возрасте 68 лет умер заслуженный артист РФ Александр Самойлов. Трагическую новость сообщили в пресс-центре МХАТ им. М. Горького.

«Сегодня ушел из жизни наш коллега, наш товарищ — заслуженный артист России, Александр Самойлов», — говорится в сообщении театра.

Причина смерти Александра Самойлова

Театралы рассказали, что в последнее время Александр Самойлов активно репетировал, готовится сразу к двум премьерам:

1 – «Лавр» по роману Е. Водолазкина. Роль – юродивый Карп и Архиепископ Ион;

2 – «Вишневый сал» по роману А. Чехова. Роль – Фирс.

Предварительной причиной смерти артиста называют коронавирус, а в театре сообщили, что он умер от продолжительной болезни. Александр Самойлов среди театралов получил прозвище «настоящий русский артист». Его коллеги выражают соболезнования семье и близким людям.

В театре не уточнили, от какой «продолжительной болезни» умер актер. Ранее сообщалось, что он болел коронавирусом. Первые симптомы появились 2 ноября, и вскоре ему потребовалась госпитализация: медики диагностировали пневмонию. В одной из больниц Москвы 13 ноября Александра Самойлова в реанимации подключили к аппарату ИВЛ.

Биография Александра Самойлова

Отцом Александра Самойлова (29.10.1952 – 09.12.2020) был народный артист СССР Владимир Самойлов. Сам он стал Заслуженным артистом РФ в 1997 году. Александр Самойлов рос в актерской семье. До 6 лет он с родителями жил в театральном общежитии Кемерово, и в 1958 году семья переехала в театр Горький – лидер рейтинга «провинциальные сцены страны». До 10 лет Александр Самойлов хорошо учился, не дрался, но били его, отбирали карманные деньги. Отец-фронтовик был недоволен, что сын растет «хлюпиком», и вместо того, чтобы научить его давать отпор хулиганам, он заявил «мне за тебя стыдно!».

В 14-летнем возрасте Александр Самойлов уже не был тем милым мальчиком, которого лупили. Он перестал хорошо учиться, увлекся футболом, девочками, «Битлз» и «Роллинг Стоунз». Александр Самойлов систематически прогуливал школьные занятия, его успеваемость сходила на «нет». Тогда отец решил преподать ему урок дисциплины: порвал белоснежные штаны и, вручив рубль, сказал ступать к парикмахеру наводить порядок на голове. Урок пошел на пользу Александру Самойлову.

Позже родителей пригласили играть в Театре им. В. Маяковского в Москве. Что касается Александра Самойлова, то его все же не захотели принимать в «приличную» школу, поэтому он вынужден был продолжать учиться в школе «для трудных подростков». При этом в Москве ему очень нравилось, и он даже стал подрабатывать: фарцовка денег, обмен октябрятских звездочек на сигареты со жвачками. Что-то он оставлял себе, остальное – продавал старшеклассникам и студентам.

В последний год учебы в школе Александр Самойлов старался «наверстать упущенное», потом пойти в армию, а после – учиться на летчика. Однако в военкоме во время осмотра выяснилось, у Александра Самойлова близорукость. Он продолжал заниматься фарцовкой, и чтобы не быть изгнанным из столицы за тунеядство, 4 года работал всюду, где приходилось: лифтер, санитар в морге, осветитель на «Мосфильме», мойщик золота в Сибири.

Фильмография Александра Самойлова

В кино Александр Самойлов попал случайно. Отцу дали роль в драме «Зимородок», однако съемки приостановили, поскольку не было подходящей кандидатуры на роль Зимородка в юности. Однако режиссер сразу отдал ее Самойлову-младшему, как только впервые увидел его.

Таким образом, будущий Заслуженный артист РФ оказался на съемочной площадке. После премьера фильма в «Октябре» Александр Самойлов имел успех и ощутил, что такое слава. Правда, не спешил поступать в театральный. В 1973 году он познакомился с сыном Майи Менглет, и все же вместе с ним решил учиться с ГИТИСе.

Александр Самойлов сыграл много ролей в театре и кино.

Александр Самойлов был трижды женат:

1 – на Наталье Самойловой, филологе. В браке родился будущий актер Александр.

2 – на Наталье Самойловой. В браке родились дочери – Надежда (умерла еще ребенком) и Светлана, ныне актриса.

3 – на Ирине Авериной, актрисе. В браке родились сыновья – Владимир, ныне актер, Константин и Аркадий.

Фото Александра Самойлова

Кадр из «Сицилианская защита»

Кадр из «Женская логика»

Кадр из «Балабол-3»

Александр Самойлов с сыном

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *