Названа возможная причина развития онкологии у Анастасии Заворотнюк

14:15, 20 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Вся страна внимательно следит за состоянием здоровья известной российской актрисы Анастасии Заворотнюк. Родственники, близкие друзья и поклонники молятся, чтобы врачи спасли Заворотнюк, хотя шансов очень мало.

В средствах массовой информации каждый день появляются новые причины заболевания российской актрисы. Одни пишут о том, что онкология начала развиваться на фоне процедуры ЭКО, которую проходила актриса. Другие же считают, что причиной рака головного мозга стала процедура омоложения.

Так откуда же у Анастасии Заворотнюк появился рак?

Российский врач Александр Мясников предположил, что онкология начала развиваться на фоне применения стволовых клеток.

Напомним, что в августе этого года с страну потрясло печальное известие – у актрисы Анастасии Заворотнюк диагностировали рак головного мозга. Через несколько дней врачи обнаружили у нее отек мозга и метастазы. На следующий день в актрисы началась пневмония и полиорганная недостаточность. Согласно последним данным, Анастасию Заворотнюк частично парализовало. Врачи ввели актрису в искусственную кому и подключили к искусственной вентиляции легких. Несколько дней назад врачи сообщили, что состояние здоровья актрисы улучшилось. Она начала самостоятельно дышать, и врачи приняли решение вывести ее из критического состояния. Сейчас актриса находится в обычной палате.

Пока врачи делали все возможное, чтобы улучшить состояние актрисы, эксперты высказали еще одну возможную причину развития онкологии. Есть предположения, что причиной болезни Заворотнюк могла стать процедура, подразумевающая применение стволовых клеток.

«Случаи возникновения онкологии таким путем известны», – отметил Александр Мясников, который является главным врачом Московской городской больницы № 71.

По словам врача, стволовые клетки, которые берут от самого пациента, достаточно безопасны, но не пластичны – могут превращаться только в ту ткань, из которой взяты. Стоит отметить, что клетки, которые берутся у эмбрионов, могут превращаться в любую ткань, в том числе в раковую. Именно поэтому данная процедура нелегальна в большинстве стран. В одних странах это запрещено полностью, а в некоторых частично.

По мнению Александра Мясникова, стволовые клетки могут стать медициной будущего, но при этом он подчеркнул, что пока убедительных данных об их безопасности и эффективности нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *