Названы последствия употребления чрезмерного количества соли

15:45, 03 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

На сайте Министерства здравоохранения появились рекомендации касаемо потребления соли. Как утверждают специалисты, человек ежедневно должен употреблять не более пяти граммов соли. Также они опубликовали информацию о том, чем чревато большое употребление данного продукта. О всех плюсах и минусах соли рассказал заместитель главы Министерства здравоохранения России.

«Уровень потребления соли приведен в соответствие с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Напомню, что ВОЗ рекомендует употреблять не более 5 граммов соли в сутки. Несмотря на это, мы нередко употребляем в полтора-два раза больше этой нормы, что существенно увеличивает риск повышенного артериального давления и, как следствие, сосудистой катастрофы – инфаркта или инсульта», – отмечает Олег Салагай.

Заместитель министра здравоохранения также поделился некоторыми секретами, которые позволят существенно сократить ежедневное потребление соли:

меньше использовать ее при приготовлении пищи;
ограничить соленые закуски;
выбирать продукты с низким содержанием соли;
убрать солонку со стола, чтобы не досаливать еду без особой необходимости.
В прошлом году кардиологи Американской ассоциации сообщили, что «имеются существенные доказательства связи между избыточным потреблением натрия и высоким артериальным давлением, что повышает риск сердечного приступа, инсульта и сердечной недостаточности».

Летом текущего года ученые из Британии заявили, что низкий уровень потребления соли снижает риск преждевременной смерти, хотя эти доказательства и не были достаточно весомыми. Единственное, что было доказано учеными, это то, что когда гипертоник уменьшает потребление соли в рационе, то у него нормализуется артериальное давление.

«Существует множество факторов, влияющих на смертность. Сложно учесть их все в рандомизированных контролируемых и когортных исследованиях», – пояснил специалист Блумбергской школы общественного здравоохранения имени Джонса Хопкинса Брюс Ли.

Он также отметил, что в Соединенных Штатах Америки и многих других странах действительно потребляют слишком много соли, так что следует контролировать ее содержание в рационе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *