Названы самые безопасные торговые марки крабовых палочек

14:15, 12 Дек, 2019
Ольга Вайленко

В преддверии новогодних праздников специалисты центра Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провели ряд исследований, чтобы определить качественные продукты, из которых можно приготовить изысканные блюда. В этот раз эксперты рассказали о крабовых палочках.

Эксперты провели лабораторные исследования и выяснили, какие же из популярных торговых марок крабовых палочек самые качественные. В тестировании приняла участие продукция марок:

«Меридиан»;
Vici;
«А’море»;
«Санта Бремор»;
«Русское море».
В ходе исследования выяснилось, что содержание белка во всех образцах ниже, чем требует стандарт, а в образцах «А’Море» и «Санта Бремор» – меньше указанного на упаковке. В образце бренда «Русское море» эксперты почувствовали выраженный запах ароматизатора.

Что касается общей безопасности, то проверку прошла абсолютно вся продукция. Однако «А’Море» и «Санта Бремор» эксперты занесли в черный список. Содержание глутаминовой кислоты (глутамат натрия, используется в качестве усилителя вкуса и аромата) в продукте этих марок значительно превышает максимально допустимое. Глутамат натрия разрешен для применения при производстве крабовых палочек и считается безопасной пищевой добавкой, но только в концентрации, не выше допустимой техническим регламентом. А вот Vici внесли в список товаров с замечаниями. Здесь рыбного фарша «сурими» в них, по мнению экспертов, меньше, чем крахмала, хотя на упаковке указано, что должно быть наоборот. По итогам проверки к покупке эксперты рекомендуют крабовые палочки «Меридиан» и «Русское море».

Ранее специалисты центра Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» назвали самые опасные для человеческого здоровья марки креветок. В частности, в образцах Borealis, Fish&More и «Бухта изобилия» нашли самый настоящий яд. Как оказалось, в этих креветках была обнаружена высокая концентрация мышьяка. Этот показатель в несколько раз превысил допустимую. По итогам проверки эксперты рекомендовали к покупке продукцию марок Agama и Polar.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *