Названы самые популярные Деды Морозы в России

20:40, 31 Дек, 2019
Ольга Вайленко

На сайте российского туристического портала появилась информация о том, какие новогодние персонажи наиболее популярны в России. Среди них оказались: Дед Мороз из Великого Устюга, Кыш Бабай из Татарстана, Морозец Паккайне и Талви Укко из Карелии. Соответствующий рейтинг был составлен по результатам анализа популярности посещений туристами резиденций этих волшебников.

18 ноября в нашей стране традиционно отмечается день рождения главного новогоднего персонажа Деда Мороза. В этот день он зажигает огни на главной елке страны. В период с 16 по 18 ноября с днём рождения его будут поздравлять Баба-Яга, Царь Берендей, Царевна-лягушка, Иван Царевич, Золотая рыбка, Снегурочка и другие сказочные персонажи.

Татарстанский Дед Мороз (Кыш Бабай) и его дочка Кар Кызы ждут всех гостей в своей резиденции в селе Яна Кырлай, которая находится в 80 километрах от Казани. Также здесь можно будет встретить множество любимых сказочных героев, а именно:

Шурале (Лесной Дух);
сильный Батыр (Богатырь);
Убырлы Карчык (Баба Яга);
дружелюбный Шайтан (Черт);
древний Аждаха (Змей Горыныч);
красивая Алтынчеч (Златовласка).
Карельский Морозец Паккайне будет принимать гостей в городе Олонец. А его брат – Талви Укко – в селе Чална рядом с Петрозаводском.

Дед Мороз из Бурятии, где принято его называть Саган Убген (Сагаан Убугун) или «Белым Старцем», с радостью встретит туристов в Улан-Удэ.

Удмуртский Тол Бабай вместе с помощницей Лымы Ныл ждет посетителей в резиденции в селе Шаркан.

Долгое время о дне рождения Деда Мороза никто даже не догадывался. Но было выяснено, что и у этого сказочного волшебника есть «своя» дата, с помощью которой можно определить возраст любимого персонажа. Точную цифру назвать нельзя, но знатоки утверждают, что герою более двух тысяч лет. Свой день рождения он празднует 18 ноября. В это время легендарный добрый маг находится в Великом Устюге, где расположена его вотчина. Самое интересное, что дата дня рождения Деда Мороза была придумана самими детьми, поскольку именно 18 ноября на его вотчине – в Великом Устюге – в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы. Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *