Названы самые здоровые регионы России

12:15, 10 Дек, 2019
Ольга Вайленко

Во всем мире существуют специальные компании, которые продвигают здоровый образ жизни. Что касается российского государства, то здесь такое практиковаться стало совсем недавно. На сегодняшний день идею продвижения здорового образа жизни поддерживают на самых разных уровнях.

Одним из основных принципов ЗОЖ является отказ от вредных привычек. Стоит отметить, что под понятием «вредные привычки» подразумевается много моментов. К основным относятся самые губительные, это чрезмерное употребление алкоголем, курение и увлечение наркотическими веществами. Самое страшное, что вред от вышеперечисленного является накопительным и в итоге он сказывается на социальных и экономических вопросах нашего государства. В связи с этим эксперты подготовили рейтинг российских регионов по отсутствию вредных привычек. При составлении рейтинга эксперты использовали шесть основных показателей распространения вредных привычек среди населения. При расчете рейтинга также учитывались:

потребление табачных изделий и алкоголя;
число преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
смертность от отравлений спиртным;
число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами.
Отметим, что все данные брались за прошлый год.

По каждому показателю специалисты рассчитывали частный рейтинговый балл в диапазоне от 1 до 100. Итоговый рейтинговый балл определялся на основе частных баллов.

Лидером рейтинга стал Северный Кавказ. Отметим, что по сравнению с прошлым годом пятерка лидеров не изменилась. Первое место сохранила за собой Чеченская Республика, следом за ней – Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия – Алания. Согласно исследованиям, в этих регионах вредные привычки распространены не широко. Как показали расчеты, для северокавказских республик характерны низкие уровни потребления табачных изделий и алкогольной продукции, о чем свидетельствуют высокие позиции регионов по этим показателям.

Кроме северокавказских республик, в лидирующую десятку входят Волгоградская и Тамбовская области, Ставропольский край, Татарстан и Саратовская область.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *