Названы условия реконструкции Мариинского театра от Гергиева

14:33, 18 Июн, 2018
Анна Федорова

Исторический зал Мариинки в последний раз реконструировался с 1968 по 1070 годы. В интервью Гергиев дал объяснение, почему с реконструкцией не спешат.

Генеральный директор и художественный руководитель Мариинского театра поведал журналистам СМИ, по какой причине не начинаются работы по реконструкции исторического зала. Гергиев отметил, что на данный момент не существует проекта, который бы после проведения работ гарантировал сохранение акустики и атмосферы в помещении.

Маэстро подчеркнул, что не допустит проведение работ по реконструкции, пока не увидит на сто процентов защищенный проект. Он не позволит портить театр, который так любили Шаляпин, Мусоргский, Чайковский, Петипа и другие. Все должно проводиться на высоком уровне, без вреда для атмосферы и акустики зала.

При этом Гергиев подчеркнул, что посетил уже исторический зал Ла Скала в Миланском оперном театре, в котором не так давно была проведена реконструкция. У маэстро остались от увиденного не самые лучшие впечатления.

Напомним, Мариинский театр был построен в середине XIX века. Его последняя реконструкция была проведена с 1968 по 1970 годы, после этого здание остается нетронутым, хотя реставрация ему бы не помешала, но только безопасная.

Директор Мариинского театра не раз в своих интервью подчеркивал, что пока он будет возглавлять этот знаменитый театр, который все любят, о спонтанной реконструкции не может быть и речи. К данному вопросу он подошел максимально ответственно с присущей ему щепетильностью. Гергиеву уже предлагали не один проект, и он их все забраковал, так как находил в них минусы, при этом не был в них уверен на сто процентов.

Кастинг на лучший проект реконструкции Мариинки продолжается. Возможно, в скором будущем жители и гости РФ смогут наслаждаться обновленным и ничуть не худшим по акустике и атмосфере театром.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *