Не Facebook единым: вслед за соцсетями масштабный сбой накрыл Netflix, Steam и PlayStation

22:27, 04 Окт, 2021
Ирина Орлонская

В понедельник, 4 октября, сразу три популярных соцсети — Facebook, Instagram и WhatsApp — перестали работать у миллиардов пользователей. Информация о сбое приходит из разных стран мира, но в большей части сбой затронул Россию и США. Но это не единственная проблема на сегодня. Все чаще стали появляться сообщения о том, что масштабный сбой теперь наблюдается у Netflix, Steam и PlayStation.

Волна масштабного сбоя накрыла виртуальный мир

Facebook, Instagram и WhatsApp оказались недоступны для пользователей вечером 4 октября. О проблемах со входом начали сообщать приблизительно в 18:50 по московскому времени. По данным сайта Downdetector, отслеживающего работу популярных интернет-ресурсов, неполадки касаются не только сайтов, но и мобильных приложений социальных сетей. Проблемы возникли у пользователей из России, США, Великобритании, Германии, Италии, Франции и других стран.

Читайте также: Когда снова заработают Facebook, Instagram, WhatsApp, Netflix, Steam и PlayStation

Netflix, Steam и PlayStation накрыл массовый сбой

В популярных сервисах Netflix, Steam и PlayStation произошел массовый сбой – тысячи пользователей во многих странах мира сообщают о проблемах с работой сервисов. Об этом свидетельствуют данные Downdetector. В частности, 42% пользователей Netflix пожаловались проблемах с загрузкой видео, 33% — о прекращении работы сайта, и еще 25% — что перестало работать приложение сервиса.

Также более 50% пользователей Steam сообщают, что невозможно подключиться к серверу, при этом почти у четверти всех клиентов возникают проблемы с авторизацией, а еще у 21% возникают проблемы на самом сайте сервиса.

Кроме этого, проблемы возникли у клиентов, которые пользуются PlayStation Network. У 58% пользователей возникла проблема с подключением к сервису, 23% сообщают о невозможности залогиниться, а еще 19% не смогли играть в игры из-за сбоя.

Когда восстановят работу, и какие истинные причины масштабного сбоя

«Би-би-си» приводит официальный комментарий Facebook: соцсеть подтверждает сбой и обещает справиться с проблемой максимально быстро. При этом никаких объяснений сбою не приводится.

«Нам известно, что некоторые пользователи испытывают проблемы с доступом к нашим приложениям и продуктам. Мы работаем над тем, чтобы все исправить как можно скорее, и мы приносим извинения за неудобства», — говорится на странице Facebook в Twitter. Аналогичное заявление размещено на страницах WhatsApp и Instagram, сообщает ТАСС.

По мнению некоторых экспертов, проблемы могут быть связаны с ошибкой DNS (системы доменных имён). The Guardian напоминает, что нынешний сбой в работе Facebook стал самым серьезным инцидентом с 13 марта 2019 года, когда пользователи по всему миру более 24 часов не могли пользоваться Facebook, Instagram и WhatsApp.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *