Не исключено, что в России нельзя будет купить сигареты и алкоголь в продуктовых магазинах

20:33, 20 Янв, 2019
Анна Федорова

В перспективе, возможно, с целью продажи алкогольной и  никотиносодержащей продукции во всем российском пространстве станут открывать специализированные магазины.

Эту идею озвучил российский парламентарий Андрей Свинцов, предложив разработанный и подготовленный к обсуждению законопроект, исходя из которого, как алкоголь, так и сигареты невозможно будет приобрести в обычном продуктовом магазине, а лишь в специальных маркетах.

Это обусловлено сразу несколькими важными факторами, один из которых заключается в том, что попасть в такой магазин смогут исключительно совершеннолетние россияне, так как на входе будет дежурить человек, непосредственно отвечающий за посетителей. Подобная мера будет способствовать тому, что человек сознательно станет подходить к своему решению о приобретении такой продукции. И еще одно – у подрастающего поколения будет намного меньше искушений, чтобы попробовать такую продукцию.

В обычном магазине нельзя будет купить ничего, что толкает на пагубный путь

Кроме того, народный избранник указал на то, что после такого нововведения вся продукция сопутствующего направления также будет продаваться только в специализированных магазинах, имеются в виду штопоры, зажигалки и многое другое. Данный законопроект содержит указание на примерный график: в ночное время суток такой магазин точно будет закрыт, так как продукцию, содержащую алкоголь, ночью продавать запрещено.

Как ранее стало известно, в России уже введен запрет на порошковый алкоголь. Этот факт обусловлен тем, что российские граждане часто применяли эту смесь не по прямому назначению для коктейльных смесей, а по своему, собственному представлению. Часто такие случаи заканчивались отравлением и госпитализацией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *