Не очень приличные факты о последней императрице России

19:04, 03 Май, 2021

Александра Фёдоровна Романова стала последней императрицей России, это была эффектная властная женщина. И если под ее пятой был сам Николай Второй, то на царицу оказывал мощнейшее влияние некто Распутин. До сих пор историки спорят, какого рода отношения связывали императрицу и авантюриста, но пара-тройка совершенно неприличных фактов об Александре Федоровне в архивах всё же сохранилась.

Быть известным человеком очень сложно, а быть императрицей одной из самых больших монархий на планете сложно вдвойне. И если Русская православная церковь канонизировала Алису-Александру (настоящее имя царицы) как страстотерпицу, множество дневников и мемуаров ее окружения содержит весьма неприглядные факты о ее жизни. Афишировать их не принято, поскольку это не служит к чести династии Романовых.

Факт номер раз — генетическое родство с королевой Викторией

Благодаря супруге Николая II, в семье родился совершенно больной ребенок. Гемофилия царевича Алексея стала проклятием рода, а битый ген мальчик унаследовал через поколения от королевы Англии — легендарной Виктории. Болезнь передается исключительно по материнской линии в роду, но мужскому потомству.

Урождённая Алиса Гессен-Дармштадтская (имя жены Николая Второго при рождении) могла бы и не стать невестой русского царя, если бы его отец был более внимателен при выборе спутницы жизни сына. Но о генетике тогда никто не знал, так что пришлось в браке нести этот крест.

Факт №2: императрица подозревала брата Михаила в интригах

Став императрицей, Александра Фёдоровна предпочитала держаться отстраненно: дистанция между ею и членами семьи Николая была как можно больше. И поскольку в семье долго не было наследника мужеска пола, немецкая принцесса вела себя тише воды, ниже травы.

Родив сына, Александра начала настойчиво ссорить Николая с его младшим братом — явным претендентом на престол. Бальзамом на сердце Федоровны стала размолвка родных братьев в 1912 году по поводу Мишиного морганатического брака. А лишь после того, как младший брат Николая II покинул страну с женой, императрица вздохнула спокойно.

Факт №3: Экзальтированность императрицы привлекала к ней мошенников всех мастей

Понимая, что сын ее Алексей наследует корону Российской империи, но с каждым годом слабеет, женщина предприняла все попытки вылечить сына. Она не уставала прибегать к услугам проходимцев, выдававшим себя за экстрасенсов и знахарей. В итоге прямо во дворце поселился ушлый сибирский мужик: вскоре имя Распутина узнает весь мир. Старец Григорий обаял царскую супругу и нашел путь к сердцу Николая Второго и всей его семьи. Как? Никто не знает.

Александра Федоровна доверилась ему целиком, поставив в центр всех государственных отношений «божественную четверицу» – супруга, себя, цесаревича и Распутина. Мнения, высказывавшиеся «божественным старцем» и непосредственно доводившиеся до сведения царя, становились «указанием к исполнению».

В этот период любое благонамеренное предложение сановников превращалось в её глазах (и в глазах Николая Второго) в смертельных врагов престола и их сына. Прямая и явная угроза династии!

Факт №4: императрица подменила царскую власть

Известно всем, что Николай II был слабовольным человеком, и даже не пытался возражать настойчивым претензиям жены. Находясь в постоянной переписке, Александра Федоровна получала такие оценки деятельности Распутина: «Мнения нашего Друга о людях порой бывают так странны, что ставят меня в тупик». Но это были лишь слова, не менявшие общей тенденции — жажды наживы, которую Григорий Ефимович даже не скрывал.

Самое неприличное в этой истории то, что императрица и вправду получила все рычаги влияния в политике. Она влегкую могла отправить мужа подальше от столицы, мотивируя это необходимостью нахождения Николая II почаще бывать среди войск. Императрица по совету того же Распутина убедила Ники взвалить на себя должность Верховного Главнокомандующего (он был полный ноль в этом) и переехать в Военную Ставку в Могилёв!

Всё это исподволь расшатывало устои в Петербурге, где она с «верным Другом» и с Советом министров «блестяще» справлялась с государственным бременем. Итог известен всем: пришла буржуазия и скинула царя при помощи Февральской революции.

Многие до сих пор верят, что Николай Второй отрекся из-за напора большевиков. Это не так. Царя нивелировала буржуазия, но с управлением не справилась, за что и была побита большевиками, но позже — в октябре 1917 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *