Не подходят F-16: почему взлетно-посадочные полосы на Украине непригодны для истребителей

12:56, 16 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: fishki.net

Военные эксперты высказали опасения относительно возможности Вооруженных сил Украины воспользоваться истребителями F-16. Они подчеркивают, что взлетно-посадочные полосы страны не соответствуют требованиям для таких воздушных судов, сообщает Reuters.

Почему возникла проблема с F-16

Согласно информации, данные самолеты, предназначенные для использования на современных аэродромах, рискуют столкнуться с вызовами при действиях на территории Украины. Причина в неадаптированных или поврежденных взлетно-посадочных полосах.

Конструкция F-16 не предусматривает жалюзи, защищающие на земле двигатели от обломков. Это делает истребители менее подходящими для работы в сложных условиях.

Длинные и гладкие ВПП – обязательное условие для успешной эксплуатации F-16, отметила авторитетный военный эксперт Келли Грико. Такое требование может нередко противоречить реальности, с которой будут сталкиваться украинские пилоты, приводят ее объяснения журналисты pronedra.ru. Грико подчеркнула хрупкость F-16.

«Украинские военные будут работать в реальных боевых условиях, и F-16 не лучший выбор», — добавила она.

Оценка последствий использования F-16

Ранее глава российской делегации Константин Гаврилов на форуме ОБСЕ выразил опасения относительно возможного использования истребителей F-16 в регионе. Он подчеркнул, что передача этих самолетов в условиях разрушенных аэродромов Украины вызывает серьезные вопросы.

На текущий момент передача Украине истребителей F-16 согласована с Данией и Нидерландами. Однако, как сообщалось в The Washington Post, многие считают, что это не обеспечит необходимого превосходства в воздухе, учитывая эффективность российских систем ПВО. В свете этих обстоятельств вопрос о применении истребителей F-16 в украинском конфликте остается под сомнением.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *