Не продадут без госрегистрации – реализацию БАДов ограничат с сентября

09:46, 09 Июн, 2025
Евгения Комарова
Продажа БАДов
Иллюстрация: freepik.com

Согласно утвержденному законопроекту, в России с сентября запретят продажу БАДов без госрегистрации. Соответственно, не прошедшие процедуру добавки выведут из оборота. Это касается как продаж в розничных точках, так и онлайн-реализации продукции, сообщает evening-kazan.ru.

БАДы без госрегистрации не продадут

Инициатором нововведений выступило Министерство экономического развития. Мера направлена на пресечение распространения недоброкачественных и потенциально опасных для здоровья добавок, чье производство и состав не прошли официальную проверку. Государственные органы рассчитывают, что усиление контроля поможет защитить потребителей от продукции сомнительного происхождения.

Читайте по теме: какие лекарственные препараты могут попасть для водителей под запрет: адвокат Яковлева назвала категории лекарств, за которые могут штрафовать

После вступления закона в силу только зарегистрированные БАДы смогут быть рекомендованы медицинскими специалистами. Их применение будет допустимо исключительно при наличии соответствующих показаний. Оценка качества и эффективности таких средств будет осуществляться на основе нормативов, определенных правительством.

Для нарушителей предусмотрены серьезные административные санкции. Индивидуальные предприниматели рискуют получить штраф 50 000 – 100 000 рублей. Для организаций предусмотрены более значительные финансовые взыскания — от 100 000 до 300 000 рублей.

Контроль за БАДами надо ужесточать

Меры принимаются на фоне ранее выявленных массовых нарушений в сфере БАД. Так, осенью 2024 г. Роспотребнадзор зафиксировал 48 наименований добавок, не соответствующих требованиям безопасности. Тогда было изъято свыше 118 000 упаковок продукции, среди которых встречались вещества, запрещенные к свободной продаже, включая симетикон и мелатонин. Эти добавки были произведены в Армении.

В продолжение борьбы с небезопасной продукцией Роскачество в августе выявило на популярных маркетплейсах более 400 наименований добавок с запрещенными ингредиентами. В составе некоторых обнаружены листья коки, растение кава-кава, а также ашваганда — вещества, использование которых не допускается в составе пищевых добавок. Значительная часть выявленной продукции не имела подтвержденной государственной регистрации.

Ранее на «Пронедра» писали про поведение в поезде: как летом придется ездить пассажирам РЖД, и что находится под категорическим запретом

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *