«Не великая держава»: Стубб рассказывал Трампу о состоянии дел в России

09:10, 19 Май, 2025
Евгения Комарова
Стубб и Трамп
Иллюстрация: pronedra.ru

Президент Финляндии Александр Стубб в ходе недавнего разговора с американским коллегой Дональдом Трампом пытался доказать, что Россия – не великая держава. Как пишет британское издание The Guardian, европейский политик акцентировал внимание на экономических и военных ограничениях Москвы. Он стремился убедить Трампа в снижении её глобального влияния.

Россия – не великая держава – заявления Стубба

По словам финского лидера, Россия больше не может считаться великой державой. Он сослался на показатели, демонстрирующие, что объём экономики страны якобы отстаёт от итальянской и лишь незначительно превышает показатели Испании. Особое внимание было уделено высоким процентным ставкам и сокращению резервов. Это, по мнению Стубба, ослабляет позиции Москвы на международной арене.

Читайте по теме: Макрон, Путин и Трамп: между дипломатией и обвинениями — куда качнется маятник мировой политики?

Помимо оценки состояния российской экономики, Стубб выразил уверенность в необходимости укрепления европейской обороны и перехода к более рациональному использованию средств. Европа должна продемонстрировать США, что способна не только полагаться на поддержку со стороны Вашингтона, но и выступать самостоятельным гарантом безопасности. При этом финский президент настаивал на важности единых торговых правил и открытого рынка как альтернативы двусторонним договорённостям, основанным на сиюминутной выгоде.

Трамп становится нетерпимее: The Guardian

Как отметили в издании, президент США проявляет растущую нетерпимость в отношении Владимира Путина. Об этом также заявил Стубб после продолжительного разговора с Трампом. Он подчеркнул, что судьба Украины не должна решаться без участия её президента Владимира Зеленского.

Стубб выразил надежду, что предстоящий телефонный разговор Трампа с Путиным, намеченный на понедельник, не приведёт к решениям, принятым в обход украинского лидера. При этом он не исключил, что по итогам беседы американские сенаторы Линдси Грэм* и Ричард Блюменталь уже на этой неделе внесут в Конгресс новый санкционный пакет, способный нанести российской экономике серьёзный удар. По словам Стубба, он поддерживает почти ежедневную связь с Грэмом*. Последний охарактеризовал пакет санкций как «сокрушительный».

Ожидается, что Грэм* адаптирует санкции, направив их в сторону иностранных компаний, импортирующих российские энергоресурсы. При этом он представляет меры не как альтернативу, а как дополнение к торговой политике Трампа, основанной на введении тарифов.

Ранее на «Пронедра» писали, что Трамп возлагает надежды на переговоры с Путиным: 19 мая может стать поворотным моментом в украинском конфликте

* Линдси Грэм внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *