Неделя с 30 октября по 7 ноября в России будет нерабочей

05:36, 21 Окт, 2021
Алла Дидур

Первая неделя ноября будет в России нерабочей. Такую инициативу поддержал президент страны Владимир Путин. В условиях нового всплеска заболеваемости коронавирусом власти решили принять такие меры. Неделя не поможет побороть вирус, но зато снизит уровень инфицирования, так считают российские власти. В некоторых регионах, где рост особенно активен, нерабочие дни начнутся еще раньше, с 23 октября.

Каникулы для россиян

Самоизоляция показывает самые высокие результаты противодействия распространению коронавируса в России. Пока не удается провести обязательную вакцинацию, а рост заболеваемости растет. Поэтому власти решили ввести дополнительные каникулы для граждан страны, чтобы снизить уровень инфицирования.

Первой с таким предложением выступила Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ. Чиновница считает, что в сложившейся ситуации будет целесообразно сделать неделю с 30 ноября нерабочей. Дополнительные каникулы помогут нормализовать ситуацию в стране.

20 октября на встрече Кабмина с президентом РФ вице-премьер озвучила свое предложение Владимиру Путину. Татьяна обосновала, что коронавирус свирепствует в стране с новой силой, а вакцинацию пока нельзя назвать массовой и популярной среди населения. За последнюю неделю заболело на 15% больше, чем на предыдущей. При этом половина находится в стационаре в тяжелом состоянии.

Президент одобрил предложение, и все необходимые документы подписал в течение дня. С их содержанием можно ознакомиться на сайте правительства. Таким образом, неделя с 30 октября по 7 ноября 2021 года считается в Российской Федерации нерабочей. Для регионов с напряженной эпидемиологической ситуацией каникулы начинаются раньше с 23 октября. Самая сложная ситуация с заболеваемостью сложилась в семи областях: Удмуртской Республике, Пермском крае, Оренбургской области, Башкортостане, Тюменской области, Ивановской области и Республике Татарстан.

Президент также подчеркнул, что на оплату труда в государственных учреждениях дополнительные каникулы для рабочих никаким образом не повлияет. Не распространяется это решение на стратегические объекты.

О чем еще говорили на совещании с президентом

Члены правительства подчеркнули, что каникулы начнутся 30 октября, а для отдельных регионов с 23 октября. Закончится нерабочий период 7 ноября, но его могут продлить, если этого потребует ситуация. По истечении каникул власти готовы переходить на систему внедрения QR-кодов в общественных местах.

Представители оперативного штаба сообщили, что они готовы к новой агрессии коронавируса. Но ситуация сложная, на сегодняшний день в России развернуто 276,5 тыс. медицинских коек для ковидных больных. Более 86% из них уже заняты, в семи областям с напряженной эпидемиологической ситуацией их число превышает 90%.

Также на совещании обговорили прогнозированные потери бизнеса в результате дополнительных каникул. Ежедневный ущерб в период нерабочей недели оценивается в 4 млрд руб. За неделю, по прогнозам, бизнес потеряет около 30 млрд. Однако правительство готово поддержать организации, которые понесут убытки. Разрабатывается проект по выплате единовременных грандов. Поэтому компании могут подавать заявление в государственные органы для получения компенсации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *