Недолгая жизнь уникального Паши Коноплева
Практически каждый родитель надеется на то, чтобы его ребенок родился гениальным и талантливым, чтобы в будущем стать успешным человеком. Но как ни крути, жизнь сама расставит все на свои места. Очень часто бывают истории, когда за свою гениальность человеку необходимо расплачиваться всю жизнь, и он сам уже не рад тому, чем наградил его Бог. Именно таким и является Павел Коноплев.
Паша был долгожданным ребенком. Его родители — простые советские инженеры, и им даже в голову не могло прийти то, что в их семье родится самый настоящий талант. Как рассказывает мама Паши, он даже на свет появился по-особенному. Роды прошли не то, чтобы хорошо, а идеально. Женщина вообще не испытывала никакой боли. Она поверить не могла своему счастью. Но к сожалению, в самый первый день пребывания за пределами утробы матери малыш поймал инфекцию, и из-за этого им пришлось почти месяц провести в больнице. Ребенок выздоровел, и их выписали из больницы, но вот прогнозы врачей были совсем неутешительными. Сначала медики говорили о том, что ребенок никогда не сможет ходить, потом — не сможет говорить. И вообще врачи предрекали ему будущее отсталого ребенка. Но вот на практике все оказалось совсем по-другому.
Первую свою математическую задачу Паша реши в три года, когда отец спросил, сколько получится яблок в корзинке, если к тому яблоку, которое там уже было, положить еще одно. Получив правильный ответ, папа малыша решил не останавливаться. Они решали задачи везде — на прогулке, перед сном, в общественном транспорте, и много где еще. И вот уже к шести годам Паша мог в уме высчитывать логарифмы.
Родители очень мечтали отдать свое чадо в математическую школу, но как оказалось, там не было первого класса, и тогда ребенка отдали в обычную. Родители были уверены, что первый класс ребенок закончит легко и только на пятерки. Но когда паша принес первую оценку со школы, то ею оказалась “единица”. Спросив у Паши, как так могло произойти, он ответил, что ему было скучно на уроке, ведь в отличие от своих одноклассников, он уже умел читать и писать, и считать. Поэтому он и не услышал вопроса учителя, за что и получил такую отметку. Директор школы был просто поражен умениями первоклашки, и было принято решение перевести его сразу в четвертый класс. Уже в восемь лет Пашу приняли в школу Колмогорова, где учились талантливые дети с математическими способностями. Но Паша и там был самым младшим, в этой школе учились дети с 14 лет. Когда ему исполнилось 15 лет, то он стал студентом Московского государственного университета, а уже в 19 перешел в аспирантуру.
Все, кто знал Пашу Коноплева, предрекали ему будущее великого ученого. Он даже стал одним из главных специалистов, которые в то время впервые начали разрабатывать программы для бытового компьютера БК-0010. Но наступила перестройка. Скорее всего, именно она и стала причиной того, что Паша начал впадать в постоянные депрессии, а нестабильность выбивала его из колеи. Периодически его накрывало отчаянием с такой силой, что порой он резал себе вены. И вот после очередного подобного случая он попал в больницу. Врачи начали колоть ему сильнодействующие препараты. Но данная терапия так и не дала никаких результатов. Долгое применение лекарств спровоцировало образование тромба, и в скором времени он умер. Жизнь уникального человека оборвалась на 29 году жизни.