Нефть дорожает на фоне беспокойства из-за возможных проблем с поставками

10:29, 06 Май, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: km.ru

Общий спад на фондовых биржах не отразился на нефти. Ее цена растет третью торговую сессию подряд. Подорожание вызвано беспокойством о стабильности поставок на фоне планов ЕС отказаться от нефти из России.

Об этом сообщает Reuters.

Евросоюз намерен прекратить импорт сырой нефти в следующие 6 месяцев, нефтепродуктов – к концу 2022 года. Решение об эмбарго требует единодушной поддержки 27 членов блока, но рынок уже сейчас реагирует на планы ЕС.

Цены на нефть поднялись третий раз подряд на торгах в пятницу, 6 мая 2022 года. Баррель Brent подорожал на 0,8% (84 цента, до 111,74 доллара). Фьючерсы WTI выросли на 0,7% или 0,8 доллара, до 109,06 доллара.

«Мы обеспокоены возможностями мирового роста и его влияния на спрос на нефть», — отметил Уоррен Паттерсон (ING), добавив, что ожидание европейского эмбарго помешает снижению цен.

Одновременно на биржах наблюдается и спад. Вчерашний обвал на Wall Street обусловлен беспокойством инвесторов из-за агрессивной политики регуляторов. Банк Англии предупредил о возможности высокой (более 10%) инфляции на фоне решения поднять ключевую ставку до 1% — максимум с 2009 года.

Ситуация на мировом энергетическом рынке не повлияла на решения ОПЕК+. Организация согласовала увеличение добычи на 432 000 баррелей в сутки на июнь 2022 года. Изменения соответствуют программе ослабления ограничений, введенных из-за коронавируса. Пандемия привела к резкому падению спроса на нефть. Сейчас, как ожидают инвесторы, он будет расти со стороны США. Вашингтон планирует закупить 60 млн баррелей сырой нефти для пополнения резервов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *