Нефть подорожала на фоне снижения добычи в ОПЕК

08:00, 18 Мар, 2018
Анна Федорова

Стоимость нефти на мировом сырьевом рынке продолжила демонстрировать рост вечером в минувшую пятницу на фоне того, что зарубежные инвесторы оценивали свежие данные специалистов, представляющих Международное энергетическое агентство (МЭА). Новый отчет указал на сокращение объемов добычи «черного золота» со стороны нефтяного картеля.

К 21:13 по московскому времени фьючерсы на североморский сорт Brent с майскими поставками выросли на 1,67 процента, достигнув отметки в 66,21 доллара. Апрельский контракт на нефть WTI в свою очередь поднялся к указанному времени на 1,88 процента, и стоимость барреля этой «легкой» марки составила 62,34 доллара США.

В минувший четверг эксперты МЭА обнародовали доклад за март, в котором говорится о том, что добыча сырой нефти в ОПЕК по итогам февраля оказалась на 1,73 миллиона баррелей в день меньше в сравнении со значением октября 2016-го. Историческая сделка «ОПЕК+» была выполнена, таким образом, на рекордные 147 процентов. Месяцем ранее это был уровень в 138 процентов, напомнили аналитики.

Государства, не работающие в составе нефтяного картеля, обязательства в рамках меморандума о снижении объемов добычи выполнили на 86 процентов после 81 процента по итогам января. К уровню октября 2016 года производство снизилось при этом на 470 тысяч баррелей в день.

Менеджер Tortoise Capital Advisors Мэтт Салли констатировал, что производители нефти показывают сейчас дисциплину в отношении соглашения, и это выступает в качестве положительного фактора для глобального рынка «черного золота».

В конце 2016 года представители ОПЕК и ряда не работающих в составе этой структуры государств достигли договоренности о том, что суммарное снижение объема добычи сырья должно составлять 1,8 миллиона баррелей в день со значения октября. Из них 300 тысяч пришлось на Российскую Федерацию. Сделку заключили на первое полугодие 2017-го, после чего продлили до конца марта текущего года. В ноябре члены меморандума «ОПЕК+» снова объявили о пролонгации венского соглашения, и оно будет действовать в течение всего года.

Данные, которые привела нефтегазовая сервисная корпорация США Baker Hughes, на мировой нефтерынок в минувшую пятницу почти не повлияли. Американские эксперты проинформировали, в частности, о том, что по итогам рабочей недели, закончившейся 16 марта, численность активных буровых в стране увеличилась на шесть единиц или на 0,61 процента, достигнув 990 штук. В годовом исчислении количество функционирующих в Штатах буровых установок выросло на 201 или на 25 процентов, уточнили в компании. Нефтяных установок за неделю стало больше в Америке на четыре (800 единиц), а газодобывающих – на одну (189 штук).

Читайте также: Commerzbank указал на сбалансированность рынка нефти

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *