Нефть продолжает расти в цене на данных по буровым установкам

10:09, 30 Мар, 2018
Анна Федорова

Нефтяные котировки утром в пятницу, 30 марта, продолжают демонстрировать рост на фоне выхода информации о первом за последние три недели уменьшении общей численности функционирующих буровых установок на территории Соединенных Штатов.

К 7:57 по московскому времени июньские фьючерсы на североморскую нефть Brent поднялись сегодня на 0,04 процента, достигнув отметки в 69,44 доллара США. Майский контракт на «легкий» сорт WTI вырос в свою очередь на 0,79 процента – до уровня в 64,89 доллара за «бочку».

Трейдеры в последний день уходящей рабочей недели по-прежнему отыгрывают данные, обнародованные специалистами сервисной нефтегазовой корпорации США Baker Hughes. Эксперты GE Company проинформировали при этом, что за завершившуюся 29 марта неделю количество активных буровых в Америке уменьшилось на две единицы или на 0,2 процента – до 993 штук.

В годовом исчислении количество активных буровых выросло в Штатах на 169 единиц или на 20 процентов. Нефтяных установок за неделю стало меньше на семь или на 0,8 процента – их сейчас 797. Газодобывающих установок при этом стало больше на четыре или на 2,1 процента – до 194 единиц.

На энергетической бирже в Шанхае фьючерсы на нефть сейчас тоже растут. Это происходит на фоне появившейся информации о масштабной программе властей КНР, ориентированной на оплату юанями импортируемого в республику «черного золота».

В минувший четверг стало известно, в частности, что пилотный проект по оплате импортируемого сырья в юанях вместо американской валюты Китай намерен запустить уже во втором полугодии 2018-го. На неофициальном уровне регуляторы обратились ранее с просьбами к ряду финансовых структур о разработке полноценной системы ценообразования для оплаты импортируемой нефти в КНР в ее национальной валюте. В соответствии с планом китайского правительства, первыми государствами, которым предложат продать сырье за юани, будут Ангола и Российская Федерация.

По состоянию на 6:30 по Москве 30 марта контракт на нефть с сентябрьской поставкой подорожал на три процента и торговался на отметке в 418,9 юаня (эквивалентно сумме в 66,85 доллара по текущему курсу).

«Спрос на сырую нефть может поддержать сейчас план по налоговым льготам в КНР, — подчеркнул в свою очередь аналитик Guotai Junan Futures Ван Сяо. — Информация о том, что китайцы начнут оплачивать «черное золото» юанями, при этом тоже ощутимо поддержит сейчас их внутренний рынок».

Читайте также: Нефть Brent подорожала до $69,9 за баррель

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *