Нефть Urals подешевела с начала года на 6,4%  

13:44, 01 Мар, 2019
Анна Федорова

Средняя стоимость российской нефти Urals за период с января по февраль текущего года упала на 6,4 процента к тому уровню, который был зафиксирован за первые два месяца 2018-го. Цена барреля отечественного «черного золота» составила в итоге 61,76 доллара США, говорится в материалах пресс-службы Министерства финансов страны.

В течение февраля «бочка» российской нефти Urals пребывала при этом на значении около 63,85 доллара. Рыночные эксперты отмечают, что это почти на процент выше показателя аналогичного периода минувшего года, который находился на уровне 63,27 доллара.

По результатам 2018-го «бочка» Urals подорожала в общей сложности на 32 процента, достигнув значения в 70,01 доллара, констатировали в финансовом ведомстве России. По итогам 2017 года специалисты зафиксировали при этом повышение стоимости отечественного сырья на 26,6 процента – до значения в 53,03 доллара США.

Уточним, что действующим бюджетным правилом предусмотрен следующий момент: дополнительный нефтегазовый доход, получаемый от стоимости сырой нефти выше той планки, которая установлена, будет следовать в направлении резервов, а не в расходную часть.

В 2018-м базовая стоимость барреля Urals фигурировала на значении в 40 долларов, и цену эту индексируют на два процента ежегодно.

Российский сорт Urals представляет собой экспортную высокосернистую нефть, в которой содержится 1,3 процента серы. Это нефтяная смесь, которую добывают сегодня на территориях Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также в Самарской области и в Республиках Башкортостан и Татарстан.

Читайте также: Средняя за 2018 год цена нефти Urals выросла на 32% 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *