Средняя за 2018 год цена нефти Urals выросла на 32%  

11:55, 30 Дек, 2018
Анна Федорова

Средняя цена российской нефти Urals в уходящем году продемонстрировала рост на 32 процента, констатировали в отечественном Минфине. Баррель Urals стоил в этом году в среднем 70,01 доллара США, уточнили в пресс-службе ведомства. По итогам минувшего 2017-го средняя стоимость российской нефти составляла 53,03 доллара, напомнили в свою очередь аналитики.

В уходящем месяце средняя стоимость Urals находилась на отметке в 57,59 доллара, и это в 0,9 раза ниже того показателя, который был зафиксирован в декабре прошлого года – на уровне 63,61 доллара.

К 14:55 по Москве 29 декабря фьючерс на европейский эталон Brent торговался вблизи значения 52,2. В конце уходящего года нефтяные котировки демонстрировали снижение из-за пессимистических настроений среди инвесторов, всерьез опасающихся за дальнейшие перспективы глобальной экономики. Аналитики Grand Capital отмечают, что инвесторы по-прежнему боятся ее существенного замедления, за чем неизбежно последует ощутимое сокращение спроса на сырье.

Практически все фондовые индексы мира сейчас также показывают негативные тренды, а потому на фоне продолжающейся коррекции инвесторы сфокусировали свое основное внимание на поисках так называемых защитных активов. Отметим, что нефть таковым активом не является.

На нефтяные котировки давили, кроме прочего, статистические данные по работе буровых в Америке. Функционирующих установок в стране стало на 10 штук больше, но на фоне падения цен на нефть компаниям, занимающимся добычей, скоро придется, похоже, урезать свои бюджеты, подытожили российские эксперты.

Читайте также: Динамику цен на нефть и факторы влияния на них обрисовали эксперты

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *