Нефтяная война-2020: против России выступили еще две страны ОПЕК  

11:05, 12 Мар, 2020
Анна Федорова

Еще два государства ОПЕК готовы последовать примеру Саудовской Аравии и «вылить» на мировой рынок сырья миллионы баррелей дешевого «черного золота» в качестве ответа на демарш Москвы, отказавшейся от сокращения своей добычи из-за китайского коронавируса и покинувшей соглашение картеля.

По данным источников авторитетного агентства Bloomberg, резкое снижение цен на нефть для клиентов анонсировала Республика Ирак.

Нефтяная война-2020: на Россию «ополчился» Ирак

Руководители национального экспортера нефти Ирака – SOMO – объявили накануне о введении скидок на апрельские поставки «черного золота» марки Basrah Light:

  • 2,5-3 доллара за баррель – для Соединенных Штатов;
  • четыре доллара – для Европы;
  • пять долларов – для азиатских стран.

Официальные представители SOMO сообщили также, что рассматривают возможность наращивания объемов отгрузок из южного порта Басра и через турецкий трубопровод – с 3,44 до 3,6-3,7 миллиона баррелей нефти в день.

«Любая ценовая война за получение доли на рынке не отвечает интересам стран-производителей, — следует из заявления официального представителя Министерства нефти Ирака Асима Джихада. — Ирак пытается объединить позиции производителей, чтобы достичь соглашения по стабилизации и восстановлению баланса».

Однако, желающие выкурить «трубку мира» пока отсутствуют.

К нефтяной войне-2020 присоединяются ОАЭ

Примеру Ирака решили последовать и Объединенные Арабские Эмираты – страна, являющаяся третьим членом картеля по объемам добычи нефти.

Государственный нефтяной концерн ADNOC объявил, что намерен повысить свое производство сразу на 25 процентов за месяц – с отметки в 3,05 до уровня в четыре миллиона баррелей за сутки.

«Соответствующее решение было принято в Высшем нефтяном совете, — заявил в минувшую среду гендиректор ADNOC Султан Ахмед Аль Джабер. – Впоследствии ОАЭ планируют увеличить свои нефтедобывающие мощности до пяти миллионов баррелей в день – это на 66 процентов выше нынешнего показателя».

Нефтяная война-2020: планы Саудовской Аравии

Саудовская Аравия в течение апреля хочет добавить на мировой рынок нефти не менее миллиона баррелей ежесуточных поставок. Объемы своей добычи саудиты грозятся нарастить при этом с 9,7 до 10-11 миллионов баррелей за день.

Власти Саудовской Аравии пообещали потенциальным клиентам беспрецедентные в истории скидки:

  • восемь долларов – Европе;
  • семь долларов – США;
  • шесть долларов – Азии.

«Во исполнение распоряжения саудовского Минэнерго компания Saudi Aramco нарастит свои добывающие мощности до 13 миллионов баррелей в сутки, — проинформировал руководитель Saudi Aramco Амин Насер. — Для этого после пятилетнего простоя будут запущены месторождения-гиганты, расположенные в нейтральной зоне – на границе Саудовской Аравии и Кувейта».

Источники Bloomberg утверждают, что крупнейшее танкерное предприятие Саудовской Аравии зафрахтовало уже не одно стороннее судно для обеспечения транспортировки «черного золота» в США.

Россия надеется на компромисс

В Кремле тем временем по-прежнему не исключают, что представители России и Саудовской Аравии вернутся к переговорам и придут в конечном итоге к компромиссу. Об этом заявлял 10 марта пресс-атташе Владимира Путина Дмитрий Песков.

Руководитель Минэнерго России Александр Новак сказал в свою очередь, что делегаты от нашей страны станут участниками очередного заседания членов технического комитета «ОПЕК+», которое состоится до конца марта.

Однако, картелю о предстоящей встрече ничего неизвестно, утверждают источники ТАСС в секретариате организации. Один из них сказал, что приглашений со стороны ОПЕК не было, а потому нет никакой уверенности, что встреча состоится.

Читайте также: Чем грозит выход из ОПЕК России – мнения экспертов

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *