Нефтяные гиганты делают ставки на Латинскую Америку  

12:34, 23 Май, 2018
Анна Федорова

Руководители крупнейших энергетических структур планеты делают сегодня по-настоящему солидные ставки на Латинскую Америку. Независимые эксперты напоминают при этом, что еще совсем недавно многие из ведущих мировых энергетиков с серьезными опасениями рассматривали возможность ведения бизнеса на территории данного региона. Говоря о причинах, аналитики указывают прежде всего на угрозы национализации и на протекционистскую экономическую политику.

Представители Royal Dutch Shell, ExxonMobil и ряда иных крупных энергетических компаний с Запада уточняют, что их очень привлекают сегодня выставленные на торги участки, располагающиеся на территориях шельфовых месторождений Бразилии и Мексики, сланцевые месторождения Аргентины, а также открытие огромных запасов энергетических ресурсов в Гайане.

Ряд государств в Латинской Америке, в том числе Бразилия и Мексика, пошли на либерализацию собственных энергетических рынков с тем, чтобы воспрепятствовать сокращению добычи сырой нефти либо успешно решить насущные бюджетные проблемы.

Надо сказать, что выбор у компаний невелик. Рыночные эксперты отмечают, что Латинская Америка сегодня – одно из немногих мест на планете, кроме Соединенных Штатов, где можно отыскать действительно прибыльные возможности для старта бурения. Множество стран, располагающих достаточно крупными запасами природного газа и «черного золота», к примеру, Ирак и Саудовская Аравия, лучшие месторождения склонны предлагать преимущественно своим нефтяным структурам, а инвестировать в Иран и Россию элементарно не позволяют сегодня санкционные меры со стороны американцев.

«Настоящий бум предложения энергетических ресурсов мы наблюдаем сейчас только в Южной и Северной Америках. «Игроки» глобального рынка нефти все больше начинают при этом волноваться из-за вероятного дефицита предложения», — резюмирует представитель Совета по международным отношениям Эми Майерс Джаффе.

В мае баррель Brent впервые с 2014-го успешно преодолел отметку в 80 долларов, а специалисты Управления энергетической информации Штатов озвучили прогнозы о том, что спрос на «черное золото» в мире впервые превысит в 2018-м уровень в 100 миллионов баррелей в сутки.

Читайте также: Нефть дешевеет на информации о возможном увеличении добычи ОПЕК

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *