Нефтяные котировки растут на фоне остановки месторождения Эль-Филь в Ливии

11:45, 26 Фев, 2018
Анна Федорова

Стоимость «черного золота» на мировом рынке утром в понедельник, 26 февраля, продемонстрировала повышение на фоне информации, поступившей из Ливии. В этой стране приостановило свою деятельность месторождение Эль-Филь (El Feel). На поведение цен нефти влияет сегодня также заявление саудовского министра энергетики Халида аль-Фалиха, указавшего на снижение объема производства сырья в представляемом им государстве.

К 8:39 по московскому времени фьючерсы на североморский сорт нефти Brent с майскими поставками выросли на 0,27 процента, достигнув отметки в 67,22 доллара США. Апрельский контракт на «легкую» марку WTI поднялся в свою очередь на 0,46 процента – до уровня в 63,84 доллара.

Представители государственной нефтяной корпорации Ливии (NOC) объявили в минувшую субботу форс-мажор на El Feel из-за того, что на территории месторождения появились вооруженные группировки. В пресс-службе компании уточнили, в частности, что члены движения «Стража нефтяных объектов» выступали с серьезными угрозами в адрес рабочих, бесцеремонно врывались в административные здания и неоднократно позволяли себе выстрелы в воздух.

Ливийское месторождение Эль-Филь демонстрировало до закрытия добычу на уровне 70 тысяч баррелей сырой нефти в сутки. Суточная производственная мощность его достигает отметки в 90 тысяч баррелей «черного золота».

Зарубежные инвесторы показывают сегодня кроме прочего реакцию на ряд официальных заявлений, сделанных министром нефти Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом. Чиновник подчеркнул, что объем добычи нефти в государстве за период с января по март окажется, вероятно, гораздо меньшим предельного уровня в рамках исторической сделки «ОПЕК+». Экспорт же составит, по его словам, менее семи миллионов баррелей сырья в сутки. По итогам последнего месяца предыдущего года ежедневный экспорт из Саудовской Аравии достиг значения в 7,045 миллиона баррелей, напомнил общественности г-н аль-Фалих.

Читайте также: Цены на нефть сегодня растут

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *