Неизвестный мужчина облил маслом мавзолей

10:48, 18 Мар, 2019
Анна Федорова

Необычный случай вандализма случился в центре Москвы. Мужчина с криками и странным поведением облил мавзолей, где покоится Ленин. После этого он закричал «вставай!». По факту совершенного преступления мужчина был госпитализирован и доставлен в психиатрическое отделение. Он быстро стал известным из-за выложенных в интернете видеороликов. Ни мавзолей, ни Ленин не пострадали.

Попытка испортить внешний фасад мавзолея

Ежегодно Красную Площадь посещают миллионы туристов. Возле мавзолея и других достопримечательностей много отдыхающих. Из-за большого наплыва народа Красную Площадь постоянно патрулируют, а подозрительных личностей просят покинуть ее территорию. Инцидент, который случился на днях, продемонстрировал, что даже при такой сильной защите может случиться что угодно.

Мужчина, чью личность установили позже, добрался до мавзолея без препятствий. После этого он достал бутылку, принесенную с собой заранее. Как потом было выяснено, в бутылке было обычное оливковое масло. После этого мужчина вылили масло на фасад мавзолея. Пока на место происшествия прибыли правоохранители, мужчина успел провести свой странный ритуал. Он поднял руки вверх и закричал «вставай». Как рассказывают очевидцы, призывы мужчины были направлены к Ленину, который нашел покой за стенами мавзолея.

По факту совершенного вандализма мужчину задержали и отправили в психиатрическое отделение. Там с ним провели беседу. В результате обследования было выяснено, что мужчина был не в себе, когда обливал маслом мавзолей. По словам врачей, у злоумышленника тяжелое психическое расстройства с постоянными навязчивыми идеями.

Причины вандализма

После происшествия 14 марта были обнародованы детали биографии странного мужчины. Стало известно, что ему 37 лет, и он является жителем Новосибирской области. Зовут злоумышленника Евгений, и его внешний вид никак не выдает его странное психическое состояние. Последние годы мужчина работал мастером по строительным работам. На работе и соседи знакомые мужчины характеризуют его, как спокойного и уравновешенного мужчину. Он никогда не привлекал к себе лишнее внимание.

Но странности в биографии мужчины все же есть. Он был подан в розыск, когда несколько лет назад покинул страну и ничего не сказал родным. Тогда его мать подала в розыск на сына и считала его без вести пропавшим.

После возвращения на родину, Евгений стал полноправным членом религиозного сообщества. На страницах Библии он нашел откровения для своей души. Как позже Евгений описал свое поведение, он пошел на Красную площадь из-за внутренней молитвы. Он чувствовал, что необходимо быть в этом месте в это время. Позже медицинская экспертиза показала, что в крови мужчины не было ни алкоголя, ни психотропных веществ.

Неизвестные силы заставили мужчину облить мавзолей маслом и прокричать, стоя на коленях, обращение к Ленину. После задержания Евгений не проявлял агрессию. Он последовал в больницу, где ему был поставлен диагноз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *