Некоторым категориям иностранцев обнулят пенсии с 2023 года

17:36, 06 Ноя, 2021
Алла Дидур

Пенсионный фонд РФ планирует ускорить процесс лишения пенсий граждан других государств, которые не имеют вид на жительство в России. Об этом сообщила ведущий экономист Елена Григорьева РИА Новостям в пятницу, 5 ноября 2021 года. Такие меры необходимы в современных условиях и помогут лучше контролировать ситуацию с иностранцами на территории страны.

Иностранцам обнулят пенсии

Елена Григорьева дала четкие комментарии, кому, когда и почему перестанут выплачивать пенсии. Согласно действующему законодательству РФ, иностранцы получают пенсию, даже если их вид на жительство закончился. Жалования могут поступать до момента оформления новых документов. Однако такая система является неправильной, ведь фактически выплаты начисляются иностранцам, которые никакой правовой связи со страной на тот момент не имеют.

Поэтому принято решение создать новый реестр всех граждан иностранных государств, имеющих ВНЖ. С 2023 года, если срок действия их документов закончился, они теряют право получения пенсии. Возобновится начисление жалования только после предоставления нового распоряжения.

Правительство выделило год для создания нового реестра. Все данные необходимо пересмотреть и систематизировать. Автоматическое обнуление пенсий начнется не раньше января 2023 года. Такое решение поможет следить за ситуацией с иностранцами в стране, теперь они будут заинтересованы в своевременном оформлении ВНЖ, а также в официальном трудоустройстве.

В реестр также внесут информацию об иностранных гражданах, которые въезжают в Россию и проживают здесь временно или на постоянной основе.

Как начисляется пенсия иностранцам в России

Пожилые иностранцы имеют право на пенсию в РФ, однако для этого они должны предоставить официальный вид на жительство. Получить такое распоряжение достаточно просто и быстро. Поэтому иностранцы получают пенсии, даже не имея паспорта и гражданства.

В Пенсионном фонде все начисления проводятся автоматически по данным документов из МВД. Однако система не всегда вовремя предоставляет информацию об изменении статуса. Таким образом, по факту срок действия ВНЖ уже окончен, а в ПФР продолжают начислять пенсию.

Экономист Григорьева подчеркнула, что право на пенсионные жалования имеют иностранцы с ВНЖ только в том случае, если были осуществлены страховые отчисления в систему пенсионного страхования. Трудовая деятельность иностранца на территории страны должны быть оформлена согласно бессрочному договору или контракту не менее чем на полгода. Иными словами, получать пенсию в России иностранец с ВНЖ сможет только в том случае, если он работал официально.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *