Биография Немцова Бориса Ефимовича раскрывает много тайн

12:23, 20 Фев, 2019
Марина Онегина

В начале февраля в московскую мэрию активисты подали уведомление о проведении в память о политическом деятеле Немцове Борисе Ефимовиче марша. Местную власть просят разрешить провести мероприятие 24 числа. Шествие организуют в направлении Страстной бульвар — пр-т. Академика Сахарова.

Со дня убийства чиновника прошло почти 4 года, но это событие не перестают обсуждать. После смерти политика осталось много вопросов: какой была его жизнь в последние годы, кто входил в его круг общения, планы на будущее, предчувствовал ли он свою гибель?

Биография Немцова Бориса Ефимовича

Немцова Бориса Ефимовича (09.10.1959 — 27.02.2015 гг.) знали как активного политического и государственного деятеля, оппозиционера, депутата Ярославской облдумы. При жизни возглавлял следующие должности:

  1. 1991 — 1997 гг. — 1-го губернатора Нижегородской области;
  2. 1997 г., апрель — ноябрь — главы Минэнерго;
  3. 1997 — 1998 гг. — вице-премьера России, лидера «Россия молодая»;
  4. 2012 — 2015 гг. — сопредседателя «Республиканская партия России — Партия народной свободы»;
  5. 2013 — 2015 гг. — депутата Ярославской облдумы.

Он основал фракцию «Союз правых сил», был лидером «Солидарности», ученым-физиком. Написал больше 60 научных работ. Когда во фракции произошел раскол, Борис Немцов объявил о создании «Солидарности». От этого движения в 2009 году он выдвинулся на пост градоначальника Сочи, но оказался на II месте на выборах.

Политик инициировал много кампаний и активно участвовал в них, например, в экологическом движении против атомной станции в Нижегородской области. Он же предложил ввести должность «губернатор», и стал первым губернатором современной России. Благодаря Борису Ефимовичу были собраны миллионы подписей против боевых действий в Чечне.

Немцов Борис Ефимович реализовал госпрограмму, в рамках которой построили и отремонтировали минимум 2 000 км дорог, восстановили более 150 православных церквей, мечетей.

Родным городом Бориса Немцова были Сочи. Отец политика — замначальника строительного главка, мать — педиатр, заслуженный врач страны, сестра — проповедница, руководитель телевизионной компании «Три ангела». Годы школьной учебы прошли в Горьком: по окончанию школы получил золотую медаль. Высшее образование получил в Горьковском госуниверситете им. Н.И. Лобачевского. После учебы будущий политик работал в НИИ, НИРФИ, занимался репетиторством: преподавал физику, математику, английский язык.

Немцов Борис Ефимович — антикоммунист, сторонник захоронения останков Ленина. Критиковал Гайдара: политик считал, что его реформы — «вялотекущая шизофрения». Также он увлекался виндсерфингом и теннисом.

Семья Немцова Бориса Ефимовича

Немцов Борис Ефимович был женат только 1 раз — на Раисе Ахметовной (1962 г.р., Волгоград). Влюбленные узаконили свои отношения еще во время учебы в университете. Раиса Ахметовна родила дочь Жанну (1984 г.р.). Борис Ефимович с 90-х перестал жить с супругой, но не развелся с ней.

Политик состоял в отношениях с журналисткой Екатериной Одинцовой, и та родила от него сына Антона (1995 г.р.) и дочь Дину (2002 г.р.). Также некоторое время Борис Немцов встречался со своим секретарем Ириной Королевой, и в этих отношениях родилась дочь Софья (2004 г.р.).

На праздновании 50-летия Бориса Ефимовича гостями были все его пассии и дети. Последней спутницей политика была Анна Дурицкая, молодая модель из Украины. По словам девушки, их отношения длились 3 года.

После убийства Немцова Бориса Ефимовича оказалось, что у него есть еще сын. В 2017 году 1 сентября Замоскворецким судом Борис (2014 г.р.) был признан наследником политика. Матерью мальчика является некая Екатерина Ифтоди.

Кем и за что был убил Немцов Борис Ефимович?

Политического деятеля застрелили 27 февраля 2015 года в 23:31 в центре Москвы буквально в 10 минутах ходьбы от дома. Это произошло у Васильевского спуска: в спину и голову политика выпустили 6 пуль. На момент трагедии он был со спутницей — 23-летней украинкой Анной Дурицкой. Прощались с политиком 3 марта в Сахаровском центре. Местом его захоронения является Троекуровское кладбище. Через 2 года после убийства осудили 5 чеченцев.

В материалах дела указано: в день убийства политик и Анна Дурицкая встретились в ГУМе. Борис Ефимович распорядился, чтобы шофер ехал домой, а сам со своей спутницей решил пешком отправится на Болотную улицу. Когда пара шла по Большому Москворецкому мосту, с ними поравнялся Ford белого цвета: в нем находился киллер, который выпустил в политика 6 пуль.

По факту трагедии открыли уголовное делопроизводство, оперативно создали специальную следственную группу, возглавляемую Александром Дрымановым. Ход следствия:

7 марта 2015 г. — задержаны Анзор Губашев с Зауром Дадаевым.

8 марта 2015 г. — их арестовали вместе с еще 2-мя подозреваемыми — Хамзатом Бахаевым и Темирланом Эскерхановым. Также был 5-й подозреваемый — Беслан Шаванов, но он подорвал себя гранатой, когда его пытались задержать.

Заур Дадаев признался, что Бориса Немцова убили, потому как он критиковал ислам и мусульманский народ, который живет в России. Иные 3 подозреваемые не признали свою причастность к убийству.

10 марта 2015 г. — Заур Дадаев заявил, что во время дачи показаний на него оказывали давление. Он признался в убийстве только из-за данного ему обещания отпустить задержанного Руслана Юсупова. Оказалось, что Заура Дадаева не подвергали пыткам, и на его руках остались синяки и следы от наручников после задержания.

1 апреля 2015 г. — по итогам проведенных экспертиз, на основании показаний свидетелей и после обысков в квартирах вину Заура Дадаева подтвердили.

29 декабря 2015 г. — Заур Дадаев, Шадид Губашев, Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов были признаны виновными в убийстве политика. По данным следствия, заказчиком его стал Руслан Мухудинов, чеченский боец «Севера». От него исполнители получили минимум 15 миллионов рублей, а также все, что нужно для организации убийства — квартиру в столице, машины, оружие, телефоны.

Руслана Мухудинова объявили в международный розыск. Тем временем журналисты «Новой газеты» утверждают, что настоящим организатором убийства политика является Руслан Геремеев, экс-офицер «Севера». Летом 2016 года его и Руслана Мухудинова заочно обвинили в совершенном преступлении, составили соответствующий документ, но он не был утвержден председателем СК России Александром Бастрыкиным: он заявил, что для обвинения недостаточно доказательств. Следствие продолжилось. Вскоре организатором убийства назвали Руслана Мухудинова, который оказался водителей Руслана Геремеева, исполнителем — Беслана Шаванова, подрывника.

3, 4 октября 2016 г. — состоялся суд присяжных. Все обвиняемые отказались признавать свою вину, а правозащитники заявили, что результаты проведенных ранее экспертиз были сфальсифицированы, гильзы с места трагедии — подменены.

Дмитрий Петухов, водитель убитого политика, рассказал, что его «боссу» не угрожали, никто за ним не следил. В последний день жизни Борис Немцов находился в хорошем расположении духа.

По словам Ильи Яшина, зампреда ПАРНАСа, политику и его родным постоянно поступали угрозы, и он часто заявлял о них в полицию.

Со слов Зарины Исоевой, домработницы Бориса Немцова, постоянно были телефонные угрозы от неизвестного кавказца.

Версий убийства политика остается несколько:

  1. критика ислама и мусульманского народа (по словам Заура Дадаева);
  2. семейные разборки. Следствие предполагало, что к убийству могут быть причастны родственники и наследники.

Обе версии не подтвердились. Возможно, Бориса Ефимовича убили из-за личной неприязни.

Наследство Немцова Бориса Ефимовича делят родственники

На Малой Ордынке есть 3-комнатная 2-уровневая квартира на 170 кв.м, принадлежавшая Борису Немцову. Предположительно, сейчас ею владеет Ирина Королева, одна из женщин политика, его бывший секретарь. Она продает ее за 82 миллионов рублей.

В августе прошлого года в СМИ появилась новость, что дети политика делят его наследство с внебрачным сыном Борисом, которому в этом году исполнится 5 лет. Главными наследниками являются Антон, Жанна, Дина и Софья, также мать Бориса Ефимовича. Затем появился еще один — Борис, рожденный в отношениях с сотрудницей «Газпромбанка» Екатериной Ифтоди.

Екатерина Ифтоди потребовала для сына долю наследства в размере 1 миллиарда долларов. Женщина и родственники Бориса Немцова пришли к компромиссному решению, и готовы подписать мировое соглашение. Пока стороны этого не сделали.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (5)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *