Немецкая компания Wintershall допускает сотрудничество с российским «Газпромом» по СПГ-проектам  

09:09, 13 Май, 2018
Анна Федорова

В руководящем аппарате крупнейшей нефтегазовой корпорации Германии – Wintershall Holding GmbH – вполне допускают налаживание тесного и взаимовыгодного сотрудничества с российской компанией «Газпром» в производстве и поставках сжиженного природного газа. С заявлением о возможном взаимодействии с газовой монополией России в рамках реализации крупных СПГ-проектов сделал накануне предправления немецкой структуры Марио Мерен.

Руководитель Wintershall акцентировал внимание на том, что российские партнеры возглавляемой им компании хорошо осведомлены о полной готовности Германии к детальному обсуждению любых предложений и инициатив, которые будут интересны обеим сторонам. Топ-менеджер крупной зарубежной нефтегазовой корпорации прокомментировал таким образом потенциально возможное участие немецкой структуры в реализации планов газового оператора из России относительно деятельности на рынке сбыта СПГ.

Впрочем, какие-либо актуальные намерения у немецкой Wintershall пока отсутствуют, констатировал Марио Мерен. Предправления Wintershall Holding отметил при этом, что его предприятие намерено заняться освоением туронских и ачимовских отложений углеводородов на территории Российской Федерации.

Холдинг «Газпром» в настоящее время реализует в своем государстве несколько проектов, непосредственно связанных с выпуском и дальнейшей отгрузкой сжиженного природного газа. На рынок Соединенных Штатов первые поставки жидкого «голубого» топлива были осуществлены нашим концерном еще в 2005-м. А спустя год был дан старт экспорту СПГ в Южную Корею, Японию и Британию, напомнили в пресс-службе газового монополиста России.

Заявления главы Wintershall

«Сегодня для всех нас абсолютно очевидно то, что газовый рынок Евросоюза представляет собой рынок покупателей, на котором имеется вполне достаточно альтернатив продукции из России, — заявил журналистам Марио Мерен. — Используем мы только четвертую часть мощностей терминалов для приема СПГ, а, между тем, ежегодно они могли бы принимать на рынок ЕС свыше 220 миллиардов кубометров природного газа. Почему? Просто потребители из Европы сегодня предпочитают более дешевый газ, большинство объемов которого идет к нам через газопроводы из Российской Федерации».

Глава немецкой Wintershall добавил при этом, что Соединенные Штаты стали сегодня экспортером газа, а потому Америка будет все активнее теперь предлагать данную продукцию глобальному рынку СПГ. Как и на протяжении последних двух лет, газ из Штатов будет продолжать поступать, констатировал эксперт, однако, объемы закупок СПГ увеличились по итогам предыдущих лет ненамного.

Европейским потребителям особенно не интересно, в конечном счете, каковы источники поступления природного газа в их отопительные системы. Европа элементарно склонна к покупкам самой дешевой продукции, подчеркнул Марио Мерен. Касается это, в том числе, и промышленности Европы, вынужденной вести жесткую конкуренцию с азиатскими и американскими предприятиями. Руководитель немецкой Wintershall отметил также, что не видит причин, по которым ЕС должен прислушиваться сегодня к США в вопросах политики в энергетической отрасли.

С целью обеспечения доступа к максимальной численности источников природного газа эксперт рекомендует Еврокомиссии незамедлительно приступать к строительству недостающей ЕС инфраструктуры, а не предпринимать попытки воспрепятствовать реализации тех проектов, которые охотно и успешно финансируют в настоящее время частные источники.

Говоря о проекте «Северный поток-2», немецкий эксперт подчеркнул, что заявления о серьезной угрозе энергетической безопасности Европы – это «полный абсурд». У Марио Мерена нет сомнений в том, что газ пойдет через новый трубопровод уже в следующем году.

Читайте также: Wintershall заложила в бюджет на 2018 год среднюю цену на нефть в $65

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *