Немецкие компании Thüga, CEE объединяют усилия для строительства солнечных электростанций 500 МВт

14:55, 01 Сен, 2019

Немецкие энергетические компании Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG (THEE) и CEE Group (CEE) подписали меморандум о взаимопонимании, сообщает портал PV-Tech. Компании намерены объединить усилия для совместного строительства и последующей эксплуатации крупных солнечных электростанций мощностью 500 МВт, обойдясь при этом без субсидий от правительства ФРГ.

В документе, подписанном руководителями компаний THEE и CEE отмечается, что стороны намерены работать рука об руку и построить несколько крупных наземных солнечных электростанций (СЭС), эксплуатировать которые будут на основе долгосрочных соглашений о покупке электроэнергии, т. н. PPA.

У энергокомпании Thüga есть доступ к подходящим для будущей СЭС участкам земли в нескольких федеральных землях Германии. Кроме того, вкладом ТНЕЕ в сотрудничество станет опыт планирования и управления энергопотреблением, ноу-хау операторов. Будучи крупнейшей сетью коммунальных предприятий в ФРГ, Thüga Group является самым выгодным и логичным партнером для заключения долгосрочных соглашений о покупке электроэнергии.

В свою очередь, компания СЕЕ может похвастаться опытом в плане капиталовложений, это один из самых активных немецких инвесторов в возобновляемую энергетику. Специализацией СЕЕ является вложение в ветряные и солнечные активы в континентальной Европе. У руководства CEE богатый опыт приобретения, эксплуатации, технического обслуживания и переоснащения крупных фотоэлектрических установок на разных рынках.

Согласно меморандуму о взаимопонимании, в ближайшие годы THEE и CEE планируют совместно реализовать и эксплуатировать в Германии несколько крупных фотоэлектрических установок общей мощностью 500 МВт. Соответствующие проекты (в Мекленбург-Передней Померания и Бранденбурге) уже в стадии разработки и должны быть реализованы поэтапно, начиная с 2020 года.

Поставив подпись под меморандумом, управляющий директор THEE Томас Вальтер с удовлетворением отметил, что его компания рада, что в лице СЕЕ она нашла финансового мощного и очень опытного партнера.

Доктор Бьорн Кессель, директор по развитию бизнеса в СЕЕ, также сказал, что Thüga Erneuerbare Energie — сильный деловой партнер с богатым опытом разработки и внедрения проектов чистой энергии. Партнерство на основе взаимодополняющих преимуществ поможет Германии плавно осуществить переход на возобновляемые источники энергии и обезуглеродить экономику в установленные правительством сроки.

СЭС мощностью 500 МВт будут построены без дотаций правительства ФРГ

Для ФРГ это первый проект по строительству солнечных электростанций, в котором подрядчики осознанно отказались от субсидий правительства.

«В контексте перехода к энергопотреблению примечательно, что крупные фотоэлектрические установки теперь могут эксплуатироваться в Германии исключительно на основании долгосрочных соглашений о покупке электроэнергии, без дотаций», — пояснил доктор Кессель.

В Германии солнечная энергетика с нулевыми субсидиями приближается к порогу допустимой мощности — 52 ГВт, поэтому скоро правительству необходимо будет отказаться от льготных тарифов — основного двигателя роста крупнейшего рынка фотоэлектрических систем в Европе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *