Необычное использование обычной соли

20:03, 27 Мар, 2020
Анна Федорова

У каждого из нас на кухонном столе стоит емкость с белыми кристалликами, которые мы привыкли использовать для того, чтобы улучшить вкусовые качества блюд. Да, это обычная соль. Но кто знает, что эту самую обычную соль можно использовать в самых необычных целях?

Так, соль может пригодиться в быту — ею можно чистить одежду, устранять запах обуви, чистить сковородки.

Чем еще может удивить вас этот обычный повседневный продукт?

Вместо стоматолога

Если у вас разболелся зуб, а времени всего лишь час ночи, и нет возможности сразу попасть к стоматологу, вам поможет именно соль. Она купирует на время зубную боль и поможет дождаться утра, чтобы пойти в стоматполиклинику.

Итак, готовим раствор соли. Для этого вам понадобится 2,5 грамма обычной поваренной или морской соли — без примесей и добавок, не йодированной и без консервантов. Растворите это количество кристалликов в стандартном стакане воды (225 мл). Желательно, чтобы вода была кипяченая или дистиллированная. И не холодная, а комнатной температуры.

Этим солевым раствором хорошо прополоскайте ротовую полость — это поможет вам на время снять зубную боль. По крайней мере, до утра и до похода к стоматологу вы точно протянете.

Окна не будут «запотевать»

Мы очень часто видим, как «запотевают» окна. Так вот чтобы избежать этого неприятного момента, поставьте небольшую емкость с солью между рамами стеклопакета.

Секрет метода – в обычной способности соли впитывать влагу.

Очистка стекол и раковин

Обычная кухонная соль поможет идеально очистить от грязи и пыли окна в доме или в автомобиле. Для этого вам необходима опять-таки вода и соль.

Также этим обычным средством можно прочистить засорившуюся раковину, если в доме нет специальных средств для пробивки засорившихся труб.

Поможет сохранить одежду

Как ни странно, соль поможет сохранить любимые вещи из вашего гардероба. Всыпав всего чайную ложку соли в стиральную машину, вы спасете ткань от усадки и от судьбы превратиться в тряпку для мытья полов.

Муравьи уйдут надолго

Оказывается, муравьи ненавидят соль. Поэтому если вам не дают покоя эти насекомые, посыпьте у порога белые кристаллики соли, особенно возле большого скопления муравьев. Через пару дней эти незваные гости надолго покинут ваше жилище.

Отбеливаем зубы

Соль поможет сделать вашу улыбку голливудской. Сделать это в домашних условиях элементарно. Для этого нужно растворить соль в воде, потом нанести этот раствор на зубную щетку и аккуратно почистить зубы.

Ваши зубы станут белоснежными, как в рекламе. Однако увлекаться этим способом отбеливания не стоит — вы так повредите эмаль. Максимум — один раз в неделю.

Убираем запах из обуви

Все мы после пробежки или занятий в спортзале выставляем свои любимые кроссовки за дверь, чтобы улетучился неприятный запах. Однако есть более простой метод выведения нежелательных «ароматов». Для этого в кроссовки или другую обувь положите немного соли и на время оставьте там. Соль впитает влагу и неприятные запахи.

Чтобы еда не пригорала

Девушкам известен секрет чистой сковороды, в которой ничего не пригорает. Для многих есть проблема, когда немного отвлечешься от готовки еды — и уже блюдо пригорело. Потом нужно потратить полдня на то, чтобы очистить любимую сковородку.

Во избежание таких последствий прежде, чем что-то готовить в сковороде, просто посыпьте ее поверхность солью, немного разотрите и смело приступайте к готовке. Убедитесь сами: еда не пригорает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *