Неожиданное решение: Мэй поддержала возврат России в ПАСЕ 

08:59, 25 Июн, 2019
Анна Федорова

Британский премьер Тереза Мэй неожиданно решила, что Россия должна вернуться в ПАСЕ. С соответствующим заявлением она выступила в ходе очередного заседания, которое провела накануне палата представителей.

Членство в ассамблее – это один из немногих способов, чтобы мировое сообщество могло привлечь Москву к ответственности за то, что имели место нарушения прав человека, констатировала госпожа Мэй.

Со стороны руководителя делегации от Украины Владимира Арьева последовало ранее заявление о том, что украинское государство всерьез задумается об остановке своего участия в деятельности ассамблеи, если туда вернется Россия.

В первых числах июня представители регламентного комитета ПАСЕ ознакомили международное сообщество с проектом резолюции, в соответствии с которой Кремле могут предоставить право участвовать в ближайшей сессии. С осуждением этого решения выступили Украина и Эстония. Киев заявил, в частности, что при возвращении России в ПАСЕ он предпочтет не прибегать к «вежливым жестам».

Напомним, свои основные полномочия в ПАСЕ, включая и право голоса в ассамблее, Россия потеряла в середине весны 2014 года. Причиной стали события, развернувшиеся на юго-востоке украинского государства, а также присоединение Крыма к РФ.

В 2015-м члены ассамблеи два раза рассматривали возможность снятия санкций с Кремля, однако, решение оставалось неизменным. Ограничения в отношении Москвы продолжали действовать: представители делегации от России не участвовали в деятельности руководящего аппарата ПАСЕ, и они не становились участниками мониторинговых миссий.

В июне 2017-го Россия – крупнейший вкладчик ассамблеи – объявила о «заморозке» выплат членских взносов.

Читайте также: Лавров призвал ПАСЕ восстановить права российской делегации

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *