Неожиданный поворот: стало известно, почему подал в отставку министр обороны Литвы

23:05, 24 Мар, 2024
Ирина Орлонская
Источник фото: stranabolgariya.ru

Глава минобороны Литвы Арвидас Анушаускас подал премьеру прошение об отставке. Об этом сообщил портал LRT (Литовское радио и телевидение), ссылаясь на пресс-службу правительства. Об этом пишет iz.ru

Финал карьеры?

Недавнее известие о том, что нынешний министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас уходит в отставку, вызвало удивление у всех, кто следит за политической жизнью в стране. Анушаускас занимал пост главы министерства обороны с конца 2020 года, когда власть перешла к коалиционному правительству, включающему в себя «Союз отечества — Христианских демократов Литвы», «Движение либералов» и Партию свободы. Следует отметить, что среди всех министров текущего правительства Литвы самый высокий рейтинг имеет именно Анушаускас. По его словам, он принял решение об отставке после настойчивой просьбы коллеги по партии, премьер-министра Ингриды Шимоните.

Источник фото: ВКонтакте

Шимоните предложила Анушаускасу уйти с поста министра обороны и занять должность председателя парламентского комитета по национальной безопасности и обороне. По словам самого Анушаускаса, это предложение было неожиданным, и он отказался от него. После того как он уточнил у Шимоните свои намерения, он согласился покинуть свой пост. Анушаускас подчеркнул, что без поддержки премьер-министра его усилия по «решению проблем» в военной сфере были бы бесполезными. Он также подчеркнул, что не считает, что допустил какие-либо ошибки, которые могли бы привести к его отставке.

В свете отставок в министерстве обороны Литвы вызваны различные интерпретации и реакции со стороны общественности. Ингрида Шимоните утверждает, что ее уход не связан ни с изменениями в оборонной ситуации страны, ни с негативными новостями о деятельности министерства обороны. Однако Виргиниюс Анушаускас объявил, что его отставка связана с его попытками бороться с коррупцией в министерстве. Он утверждает, что предпринимал шаги против подозрительных сделок и попыток взяточничества при оборонных закупках. Некоторые случаи он даже доводил до ведомства по борьбе с коррупцией, а некоторые тендеры по завышенным ценам отменял. Этот скандал вызвал широкий резонанс в общественной среде. Сам Анушаускас в ответ на запросы уточнить детали заявил, что речь идет лишь о «единичных случаях», причем до заключения коррупционных сделок дело так и не доходило. Таким образом, отставки в министерстве обороны Литвы вызвали обсуждение коррупционных практик и прозрачности в сфере обороны.

Такой лакомый кусочек

По словам уходящего министра, хотя необходимости начинать досудебное расследование у него ни разу не появилось, он консультировался со Службой специальных расследований и просил дать рекомендации. В самой STT, однако, подчеркнули, что никаких расследований возможных непрозрачных госзакупок в минобороны ими в настоящее время не ведется. Впрочем, 9 февраля в службу поступило одно информативное письмо из оборонного ведомства — по вопросам, заданным депутатом сейма Раймондасом Лопатой относительно организованных недавно тендеров. Сам Лопата, в свою очередь, сообщил прессе, что просил у Анушаускаса разъяснить обстоятельства закупок антидронов.

Как отмечает политический обозреватель Владимир Матвеев, заявление об отставке Анушаускаса прозвучало как гром среди ясного неба.

«И это за полгода до главных выборов нового состава сейма и в самый разгар работ по перевооружению литовской армии и подготовке к принятию бригады бундесвера. На эти цели правительство уже выделило беспрецедентные средства — 2,75% ВВП и скоро планирует поднять планку выше трех процентов. Это огромные деньги, и освоить их мечтает всякий бизнесмен, у которого есть связи «в верхах». Заключить долгосрочные контракты надо успеть до выборов, чтобы даже смена власти не помешала урвать солидный куш»,отмечает политический обозреватель Владимир Матвеев.

Подняв руку на обратном пути к своему кабинету, журналист принялся записывать в свой блокнот заметки о последних событиях в литовской политике. Он обращает внимание на то, что Шимоните, даже не дожидаясь, пока Анушаускас уйдет в отставку, срочно собрала представителей бизнеса, чтобы обсудить с ними подготовленный министерством финансов план государственных расходов следующего года и заодно поговорить о «возможностях увеличения оборонных ассигнований».

Речь идет о сумме более чем в €2 млрд (величина военного бюджета Литовской Республики на 2024 год), которая окажется распределена в ходе конкурсов по госконтрактам на покупку оружия и на строительство военной инфраструктуры. Планы на увеличение оборонных расходов вызывают жаркие дискуссии в обществе, особенно учитывая напряженные отношения с соседней Россией.

На место Анушаускаса прочат главу парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринаса Кащюнаса. Из всех системных литовских политиков этот член «Союза отечества — Христианских демократов Литвы» настроен наиболее русофобски и известен своими многочисленными антироссийскими инициативами (например, еще в 2014 году ставил вопрос об аннексии Калининградской области).

Сейчас он уверяет, что придет в министерство с предложениями по введению комендантской системы, организации тыловых подразделений, частей территориальной обороны, с новой программой по беспилотникам, по вооружению резерва. Эти планы вызывают волнение и сомнения среди оппозиционных кругов, которые опасаются ужесточения отношений с Россией и наращивания военного потенциала страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *