Неразрешимые долги: что остается вне зоны списания при банкротстве, мнение экспертов

21:15, 09 Мар, 2024
Ирина Орлонская
Источник фото: dzen.ru

При банкротстве физического лица возникает возможность списания значительной части его долговых обязательств, включая задолженности по кредитам, налогам, сборам и жилищно-коммунальным услугам, сообщила адвокат Галина Гузаева. Однако, по ее словам, существуют долговые обязательства, которые не подлежат списанию даже в случае банкротства. Об этом пишет aif.ru

Что остается вне зоны списания при банкротстве

В случае банкротства физического лица открывается возможность для него списать большую часть своих долговых обязательств, включая задолженности по кредитам, налогам, сборам и жилищно-коммунальным услугам. Об этом рассказала адвокат Галина Гузаева в интервью для aif.ru. Однако, как отметила специалист, существуют категории долгов, которые невозможно списать даже при процедуре банкротства.

Источник фото: bb-pravo.ru

В частности, не подлежат списанию долги по алиментам, которые выплачиваются на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Независимо от того, прошел ли должник процедуру банкротства, он все равно должен будет продолжать выплачивать алименты, которые остались неоплаченными. Еще одним видом не подлежащих списанию обязательств являются долги, связанные с причинением физического или морального вреда другим гражданам.

Галина Гузаева также указала, что если человек являлся учредителем или руководителем юридического лица и был привлечен к субсидиарной ответственности, то эти долги также не могут быть списаны в рамках процедуры банкротства.

«Также не списываются долги по текущим платежам физического лица. То есть накопившуюся задолженность по налогам списать можно, но платить налоги, проходя процедуру банкротства, физическое лицо все равно обязано — равным образом, как и оплату за жилищно-коммунальные услуги. Естественно, что факт прохождения процедуры банкротства не может рассматриваться в качестве повода для освобождения гражданина от уплаты налогов или от оплаты жилищно-коммунальных услуг», — заключила специалист.

Чем опасно умышленное банкротство

Юрист Рената Канукова проинформировала об опасностях умышленного банкротства. По ее мнению, если человек, имея возможность выплатить свои долги, решает вместо этого инициировать процедуру банкротства, это может быть признаком умышленного или преднамеренного банкротства. В России такие действия рассматриваются как правонарушение или даже преступление, в зависимости от ущерба, который они могут причинить кредиторам. Следовательно, важно понимать, что такие поступки могут повлечь серьезные юридические последствия и негативно отразиться на финансовом положении и репутации лица, совершившего умышленное банкротство.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *