Нервы на пределе: когда и где появятся официальные результаты по сдаче ОГЭ в 2021 году

05:36, 29 Май, 2021
Ирина Орлонская

Основной государственный экзамен, который сдают выпускники 9-х классов, треплет нервы школьникам не меньше, чем 11-классникам, сдающим ЕГЭ. Это и неудивительно, ведь ОГЭ необходим и для получения аттестата об общем среднем образовании, и для поступления в колледжи и техникумы. Как правило, 9-классники сдают 4 экзамена. Два обязательных ОГЭ — по русскому языку и математике, и два предмета по выбору. Но в 2021 году пройдут только два экзамена по обязательным предметам.

Когда будут результаты ОГЭ в 2021 году

Обработка бланков ОГЭ занимает до 10 календарных дней. Сперва эксперты выставляют оценку в первичных баллах, которая затем пересчитывается в привычную 5-балльную систему.

Желание девятиклассников и их родителей как можно скорее узнать результаты ОГЭ вполне понятно. Но на пять — семь дней придется запастись терпением, ведь на обработку сотен тысяч работ и внесение данных в информационные системы, нужно время. Поэтому, скорее всего, на следующий день после экзамена проверить результаты ГИА-9 не получится (если это не досрочный этап), даже если под рукой есть адрес сайта, на котором публикуются оценки.

Обычно узнать результаты ОГЭ можно на 7-й день после экзамена. На проверку работ отводится максимум 5 дней, и еще от 2 до 4 – на публикацию оценок. Скорость обработки поступивших материалов зависит от предмета и количества участников. Поэтому итоги экзаменов по основным дисциплинам (русскому языку и математике) могут появиться на восьмой — девятый день, а в период досрочной сдачи – уже на следующий день.

Где искать официальные данные ОГЭ в 2021 году

Единой системы информирования о результатах ОГЭ в России, как это не печально, пока не существует. На официальном сайте ГИА информация по некоторым регионам не обновляется с 2015 года или вовсе отсутствует. Но поискать в сети все-таки можно.

Результаты ОГЭ школьники могут посмотреть:

  • в учебном заведении;
  • на портале основного госэкзамена;
  • на сайтах местных департаментов образования;
  • в специальных разделах сайтов муниципальных администраций;
  • на порталах региональных центров оценки качества образования.

Согласно данным, представленным на официальном сайте Рособрнадзора и продублированным на портале информационного сопровождения ОГЭ, ознакомление с результатами должны обеспечить органы исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющие госуправления в области образования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *