Несколько месяцев реабилитации: сколько будет восстанавливаться МакSим после коронавируса

09:19, 30 Июл, 2021
Ирина Орлонская

26 июля 2021 года в Сети появилась информация, что популярная певица МакSим вышла из комы и пытается общаться с родным и медперсоналом. Буквально сразу эту информацию прокомментировала PR-менеджер звезды Яна Богушевская. По ее словам, данная информация не совсем корректная. Выход звезды из комы — это регулярная процедура, которую делают медики, чтобы проверить, все ли нормально с пациентом.

Последние новости о состоянии артистки на сегодня, 30 июля

Уже более месяца артистка остается в медикаментозном сне, и лишь недавно стало известно, что иногда она приходит в сознание. До сих пор прогнозы течения и последствия болезни для Марины врачи не дают, уж слишком коварный недуг. Состояние артистки пока еще сложное, но есть положительная динамика. Медицинские специалисты по показаниям регулируют сон, пытаются восстановить самостоятельную работу легких, которые за длительный период «привыкли» не работать.

Данные о состоянии знаменитости довольно противоречивые. На сегодня, 30 июля, новых известий от представителей Максим нет. Накануне директор Маргарита Соколова рассказала о состоянии звезды.

Она заявила, что МакSим начала уже разговаривать. Правда, позже она пояснила: лично со звездой не общалась, а лишь передала данные, предоставленные врачами.

По словам директора, состояние певицы МакSим сейчас нестабильно. Медики пытаются постепенно вывести артистку из комы то снижая, то вновь увеличивая дозу препаратов. Пока что говорить о полном отключении от аппаратов рано, однако надежда на восстановление все-таки есть.

Сколько Максим будет восстанавливаться после комы

Врач-анестезиолог-реаниматолог Лев Николаев объяснил: «медикаментозная кома ничем не вредит здоровью, она только полезна». В пример медик приводит историю Михаэля Шумахера, который находился в коме почти год, но смог восстановиться. Да, спортсмен не вернулся к гонкам, но благодаря коме смог победить болезнь.

Николаев вспомнил также трагедию, произошедшую в 2009 году на санно-бобслейной трассе в Кенигзее: тогда российская спортсменка Ирина Скворцова получила крайне тяжелые травмы. Медики говорили, что есть только один шанс из ста на восстановление, но при этом Ирина смогла вернуться к жизни после четырех месяцев без сознания.

«Медикаментозная кома — это практически наркоз. Она нужна для того, чтобы мозг мог немного отдохнуть, да и чтобы он в целом сохранился. У певицы ковид, ей нужно давать большие дозы кислорода. А выводят ее периодически из комы для того, чтобы проверить общее состояние, способность организма функционировать, уровень вентиляции легких и так далее», — объясняет врач. Николаев также считает, что МакSим вполне может восстановиться.

«По моему мнению, у нее очень много шансов: она молодая энергичная женщина, пройдет полную реабилитацию и все будет в порядке. Что касается времени, то здесь у всех по-разному: от полугода до нескольких лет длится восстановление», — отметил медик. Искренне надеемся, что все действительно будет развиваться по лучшему сценарию, и Марина вскоре поправится и вернется домой.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *